Путь к долголетию через дыхание!

Дыхание является очень важным процессом в жизни человека. Без него организм может прожить всего несколько минут. С помощью правильного дыхания можно повышать жизненную активность,влиять на обменные процессы организма, и даже на состояние разума. Это знали ещё древние люди, ведь недаром дыхательным практикам уделяют столько времени воины, спортсмены, йоги и даже представители религиозных конфессий. А для дикторов, актёров или певцов — это неотъемлемая часть профессиональной подготовки.

Однако и для всех остальных людей дыхательные упражнения помогут поднять жизненный тонус, преодолеть стрессовые ситуации и даже повысить уровень обмена веществ в организме.

Ниже будут предложены несколько подобных упражнений.

1. «Вдохи и выдохи под счёт». На два счёта сделать глубокий вдох. Затем на восемь счётов задержать дыхание и на четыре счёта выдохнуть. Лучше всего это упражнение делать во время ходьбы, синхронизируя дыхание с шагами. Эта практика также способствует повышению концентрации внимания, так как, сосредотачиваясь на дыхании, человек не отвлекается на посторонние мысли.

2. «Насос». Сядьте, положив руки на живот. Сильно надавите на область пупка, при этом делая сильный выдох через нос. Далее следует вдохнуть через нос и надуть живот. Постоянно увеличивая темп, повторите эти действия 20 раз. Данное упражнение позволяет быстро повысить уровень энергии и сосредоточиться перед ответственным мероприятием.

3. Дыхание очищения. Это упражнение поможет расслабиться, успокоить ум и освободиться от накопившегося за рабочий день напряжения. Лягте на спину и полностью расслабьтесь. Руки спокойно лежат вдоль туловища, ноги вытянуты, глаза закрыты. Дышать надо животом, а не только грудью. Тогда задействуются все отделы лёгких. Представьте, что вдыхаете через нос туман зелёного цвета, который проникает в каждую клеточку вашего тела и очищает её. Представляйте, что всё плохое и нечистое этот туман впитывает в себя. А теперь выдохните его вместе со всеми проблемами, накопившимся напряжением и стрессами.

Когда вы почувствуете, что очистили своё тело и разум, представьте, как этот же туман наполняет вас чистой энергией. На это упражнение обычно уходит 15 минут, после чего вы почувствуете прилив бодрости и в тоже время умиротворения. Постепенно придите в себя, встаньте и продолжайте свой день.