Правила здоровых волос

Правила мытья волос, ухода за ними, о том, что для волос вредно, а что - полезно. Советы, которые придадут здоровье вашим волосам.

1. Первое важное правило – мыть голову каждые три дня. Более частое, а тем более, ежедневное мытье головы, вопреки мнению многих, не помогает, а вредит здоровью Ваших волос. Происходит вымывание естественных масел с волос и кутикул, что делает Ваши локоны более слабыми и поникшими. Это значительно усложняет процесс ухода за ними и пагубно влияет на их здоровье.

2. Возьмите себе за правило завершать процесс мытья головы ополаскиванием волос холодной водой. Это придаст волосам все тот же натуральный блеск и поможет кутикулам волос. Также перед кондиционированием следует насухо вытирать волосы полотенцем.

3. Как говорится, «скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Правильное питание очень важно для здоровья Вашей шевелюры. Верный подбор продуктов поможет придать волосам шелковистость и блеск, избавит от чрезмерной сухости.

4. Волосы, как ни странно, тоже хотят есть! Поэтому их правильное питание очень важно для их здоровья. При нанесении масок ознакомьтесь с инструкциями к ним, не передерживайте маску на волосах – это просто бессмысленно. Необходимое для процедуры время в основном составляет 10-15 минут. Раз в неделю наносите маску глубокого кондиционирования. Для закрепления результата, после нанесения маски покройте волосы пленкой. Это активирует оздоровительные свойства маски.

5. Наши любимые палочки выручалочки для создания прекрасной прически – фены, утюжки для укладки и выпрямления, - на самом деле не такие уж идеальные помощники для наших волос. В уплату за прекрасно уложенные пряди они дарят нам высокую температуру своей работы, которая может пересушивать волосы, скручивать их и повреждать, проникая в эпидермис. Используйте максимально натуральную косметику и краски для волос.

6. Иногда волосы нужно «освобождать» от нездоровых участков. Это очень важный пункт в уходе за прической. Регулярность стрижки зависит от густоты волос. Более тонкие волосы следует подстригать каждые полтора месяца, а более густые – каждые два. Длину волос следует оставлять немного больше, чем край его рассечения.

Правила здоровых волос

Опасные факторы для волос

- нерегулярный сон, недосыпание. Вашему телу нужен полноценный отдых

- употребление большого количества чая и кофе, в которых содержатся вредные для волос кофеин и алкалоид

- нехватка протеинов, минералов и витаминов в организме. Часто к этому приводит низкопротеиновая диета, неправильное питание.

Нужно употреблять в пищу побольше свежих фруктов и овощей

- повышенное содержание соли и консервантов в Вашей пище

- предпочтение сахару-рафинаду. Для волос он менее полезен, чем обычный сахар или его заменители

- ненатуральные жиры, высокое содержание жирных кислот в пище. Для красоты и здоровья шевелюры лучше ограничится употреблением только натуральных жиров

- проблемы с витаминным запасом в организме. Недобор, как и перебор витаминов пагубно отразятся на волосах.

Все вышеизложенные советы не только помогут Вам сохранить здоровье и красоту волос на долгие годы, но и полезны для всего организма в целом. Главное, не забывать о том, что наше здоровье и красота только в наших руках!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com