Упражнения для расслабления и укрепления глаз

В современных условиях жизни, с появлением и бурным развитием новых интернет-профессий, глаза всё чаще подвергаются дополнительным нагрузкам. Представьте, если раньше зрение падало от простого чтения, как на него может подействовать подстветка и яркость монитора. Но, как и в любой ситуации, здесь тоже есть выход. Для сохранения зрения, необходимо выполнять упражнения для расслабления и укрепления глаз.

Расслабляясь вечером у телевизора или общаясь в социальных сетях, мы забываем, что наши глаза работают в усиленном режиме. К тому же, в данном случае, постоянно меняется фокус глаз, что обостряет негативное воздействие компьютера. Прогресс, как говориться, не остановить, но можно сделать ситуацию менее пагубной для зрения. Предлагаем вашему вниманию комплекс простых в исполнении упражнений.

Во время выполнения комплекса необходимо следить за осанкой.

Первым делом глазам необходимо расслабиться. Разогретые кисти рук нужно сложить вместе и закрыть ими уставшие глаза. Следите, чтобы сквозь сомкнутые ладони не проникал свет. Не давите на веки. Побудьте в полной темноте пару минут. Когда вы снова откроете глаза, то удивитесь, насколько ярче стали цвета.

Сосредоточьтесь на двух точках: одна должна быть как можно дальше, другая, как можно ближе к вам. Переносите взгляд с ближней точки на дальнюю с интервалом в 5 секунд.

Для укрепления глаз, используйте зажмуривание. С силой сомкните веки на несколько секунд, затем откройте глаза как можно шире и не моргайте секунд 10. Также попробуйте моргать каждым глазом по очереди. Это укрепит мышцы, отвечающие за синхронность. Прежде чем приступить к следующему упражнению, дайте глазам передохнуть в течение минуты.

Упражнения для расслабления и укрепления глаз

Для подвижности мышц глаз, делайте вращательные движения по полному кругу: слева вверх, направо, вниз, налево. Затем в обратную сторону. Глаза должны быть максимально распахнуты. При вращении старайтесь как бы заглянуть назад через верх, сторону или низ.

Также можно быстро переводить взгляд из стороны в сторону, сверху вниз и по диагонали. При возрастной дальнозоркости эти упражнения хорошо помогают не только сохранить, но и восстанавливать зрение.

Прекрасным релаксирующим средством для глаз является массаж. Он великолепно расслабляет и дополняет описанные выше упражнения. Выполнять массаж нужно в самом конце. Положите указательные пальцы на веки – не давите – и совершайте круговые движения сначала в одну, а затем в другую сторону. Массаж наладит подачу кислорода к глазам.

Для оптимального результата, проделывайте весь комплекс через каждые два часа.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com