Как облегчить аллергию

Наверняка каждый из нас хотя бы раз сталкивался с аллергией в любом ее проявлении. Такая реакция сопровождается высыпаниями на разных частях тела, зудом ротовой полости и глаз, насморком. Однако не все начинают вовремя ее лечить, связывая такого рода дискомфорт с сезонными заболеваниями.

В большинстве случаев вы сами себе создаете аллергены. Если вас мучает частый насморк – это означает повышенное содержание пыли в атмосфере и это явный знак делать влажную уборку дома хотя бы через день. Как облегчить аллергию во время уборки? Для этого рекомендуется надевать смоченную водой маску на лицо. После долгого визита на улице по приходу домой помойте голову, ведь в волосах скапливается огромное количество пыли, которая потом попадает в нос и глаза. Маски для лица, кстати, изготавливают очень удобные и их носят даже на улице не только во время болезни, но и в пыльных районах города, чтобы не мучиться от насморка. Если аллергия проявляется в виде зуда глаз, носите на улице широкие плотно прилегающие очки.

Аллергикам рекомендуется пить больше воды. Именно воды, а не другой жидкости, ведь вода выводит из организма вредные аллергические вещества и облегчает дыхание. Любые домашние животные, а точнее, их шерсть, является сильным аллергеном, поэтому купать зверушек тоже нужно как можно чаще. Поможет и специальный очиститель воздуха для аллергиков.

Как облегчить аллергию связанную с продуктами питания. Такие продукты – сахар и молочный шоколад, цитрусовые, молочные продукты, яйца, некоторые фрукты и ягоды красного цвета. Употреблять в пищу их можно очень в небольших количествах, чтобы облегчить аллергию – не более раза в неделю, а лучше найти им альтернативу. Обычный сахар можно заменить на коричневый, молочный шоколад – на горький, а вместо цитрусов покупать яблоки или груши. Таким образом, вы не лишите себя получения удовольствия от пищи.

Дамы, которые любят цветы, но часто чихают от пыльцы, могут заменить цветущие растения в горшках на папоротники или тысячелистники. Но насморк может возникнуть не только от пыльцы, но и от тонкого слоя пыли на листьях. Протирать каждый листочек не стоит, достаточно один раз в день опрыскивать растение пульверизатором с водой – это значительно облегчит аллергию.

Главная задача в борьбе с аллергией – найти ее источник и стараться как можно меньше контактировать с ним, ведь есть редкие виды аллергии на солнце или влагу, где других способов облегчения ее не найти.