Крепкий сон – залог здоровья

Издавна сон является великой тайной, не раскрытой до сих пор. В детстве сон сравним с наказанием, а взрослый человек только и мечтает о нескольких лишних минутах в царстве Морфея, причем кому-то не хватает десяти часов, чтобы выспаться, а кто-то обходится парой часов и чувствует себя на все сто. И с чем связана такая особенность организма неизвестно и в наше время.

Здоровый сон очень важен для человека. Обратите внимание, что выспавшийся человек выглядит намного лучше, он бодр, свеж и весел, нет синяков и мешков под глазами и настроение на высоте. А многие неприятности происходят именно из-за постоянного недосыпа. Человек становится усталым, невнимательным, рассеянным, что приводит к проблемам на работе, учебе и в семье.  К сожалению, в современном ритме жизни многим приходится жертвовать сном ради того, чтобы успеть задуманные ранее дела. На самом деле, это просто недопустимо.

Из-за недостатка сна страдает организм человека полностью, в первую очередь приходит в негодность нервная система. Больше всего здоровый сон необходим во время болезни. Во сне намного лучше происходят восстановительные процессы организма. Без полноценного сна невозможно излечиться ни от одной болезни.

Если вы тяжело засыпаете и плохо спите из-за частых стрессов, психологических проблем, то лучше обратиться к психотерапевту, чтобы оставить свои проблемы в прошлом.

Конечно, привычки у всех разные, человек проводит во сне ровно столько времени, сколько позволяет сам себе, некоторые могут долгое время обходиться сном в два-три часа в сутки. При таком ритме организм не успевает полностью восстанавливаться, что приводит к истощению сил. Последствием этого могут быть различные болезни, даже со смертельным исходом.

Светлана, www.vitamarg.com