Как защитить организм от болезней

С наступлением холодов все больше людей задумываются, как им уберечься от болезней. В этой статье мы расскажем о простых способах, которые помогут вам защитить свой организм.

Всегда нужно укреплять и закалять организм с помощью обливаний, воздушных и солнечных ванн, массажа, гребли, плавания, туризма, гимнастики, катания на велосипеде. Кроме того, желательно носить удобную, легкую, хорошо пропускающую воздух одежду из натуральных волокон (хлопок, шерсть, лен). Хотя бы частично придерживаясь этих советов, вы защищаете свой организм от разных инфекционных болезней, в первую очередь – простудных.

Жизнь – это движение, ежедневный труд. Человеку, кроме правильного питания, необходима гимнастика и чистый воздух. Ничто так хорошо не регулирует процесс обмена веществ, как активный образ жизни. Это улучшает сон и аппетит, укрепляет мышцы и все органы, содействует более быстрому выделению из организма токсинов, помогает сохранить фигуру стройной. При этом улучшается настроение, формируется жизнерадостный характер.

И наоборот: бездеятельный, малоподвижный образ жизни даже при самом лучшем питании, приводит к застою обмена веществ и циркуляции биологически важных жидкостей в организме.

Эллен Уайт писала о пользе движения и труда следующее: «Единственной причиной, вследствие которой люди становятся больными, является то, что кровь не циркулирует, как должно, не превращается в жизненно важный поток, необходимый для здоровья. У людей, не занимающихся физическими упражнениями, легкие не вентилируются надлежащим образом свежим воздухом, поэтому недостаточно обогащенная кислородом кровь трудно продвигается по кровяным сосудам. Люди умирают больше из-за пренебрежения физическими упражнениями, чем от переутомления. Больше людей «ржавеют», чем «изнашиваются».

Будьте здоровы, активны и жизнерадостны!