Для долгой и активной жизни, необходимо следить за здоровьем!

Каждому из нас хочется оставаться молодым и здоровым, причем всегда. Не думать о заболеваниях, продолжать жить долго. При этом хотят все, но мало кто для этого хоть что-то предпринимает.

Хорошо известна довольно старая поговорка о том, что мы не храним того, что у нас есть сейчас, а плачем только тогда, когда потеряем. Жаль, но она относится практически ко всему: так делают и по отношению к своему здоровью.

Природа так задумала, что человеческий организм умеет довольно легко восстанавливать свои силы: кости человека срастаются, затягивается ранка от пореза, а синяки заживают. Однако если на протяжении всего времени – систематически – испытывать, подтачивая, свои силы, то в этой системе организма, налаженной веками природой, тоже произойдет сбой. Организм перестанет успевать затягивать раны, причиненные нашими пренебрежениями и вредными привычками.

Болезнь никогда не приходит просто так. Организм, перед тем, как дать сбой, проявляет себя. Больной орган начинает тревожить болевыми ощущениями и неприятными симптомами. Что при этом, как правило, делаем мы? Мы сразу же глотаем таблетки, вместо того, чтобы понять причину недомогания. При этом оправдание обычно одинаковое у всех: не хватает времени на визит в больницу. И это при том, что речь идет о нашем здоровье. Точно так же электрическая зубная щетка способна защитить от будущих заболеваний зубов и предотвратить визиты к стоматологу с целью лечения – разве что с целью профилактики. То есть наше здоровье – это именно та инвестиция, которая больше всех остальных оправдывает вложения. Причем лучше вкладывать тогда, когда еще не поздно.

Важнейшим органом человеческого организма является сердце. Именно оно – индикатор образа жизни, уровня стресса и т.д. Именно на нем в первую очередь отражается наше неправильное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя и курение, а также многое другое. Все это постепенно ослабляет сердце. Оно начинает страдать, что чревато острой сердечной недостаточностью.

Этот недуг весьма опасен для жизни. Он чреват инфарктом, стенокардией, ишемией и другими заболеваниями. А ведь начинается все довольно банально: с головных болей, иногда – болей в сердце, общих недомоганий. Таким образом, когда появляются первые симптомы – слабость, головокружение, ощущение сдавленности в груди, одышка и тошнота, излишнее потоотделение и даже обмороки – не нужно их игнорировать и просто «давить» таблетками.