Температура – сигнал организма на заболевание

Когда вы чувствуете усталость, как будто ваше тело покидает энергия и болит голова, есть вероятность, что ваш организм борется с воспалением. Обычно, в таких случаях происходит повышение температуры тела, а тут и недалеко до серьезных заболеваний. Чтобы знать, когда и чем себя лечить, нужно измерить температуру тела.

Когда вы чувствуете усталость, как будто ваше тело покидает энергия и болит голова, есть вероятность, что ваш организм борется с воспалением. Обычно, в таких случаях происходит повышение температуры тела, а тут и недалеко до серьезных заболеваний. Чтобы знать, когда и чем себя лечить, нужно измерить температуру тела.

Способы измерения температуры тела

На самом деле способов измерения температуры – множество. Определить, есть ли температура, можно как на ощупь, так и с использованием специального прибора – градусника. Но только градусник или термометр даст правдивые показания. Что касается способов измерения температуры то это:

  • аксиллярный (подмышкой);
  • оральный (во рту);
  • ректальный (в прямой кишке).

Также температуру тела можно измерять на лбу и в ухе.

Любой из способов требует использование термометра определенного типа. Чтобы иметь точное представление о состоянии здоровья, нужно измерять температуру дважды в день – утром и вечером. Самым популярным способом измерения температуры является подмышечный. Обычно измерения проводят электронным или ртутным термометром. Есть ряд рекомендаций по измерению, среди которых:

  • не измерять температуру после приема пищи или физической нагрузки;
  • перед измерением встряхните градусник (если он ртутный). На шкале должны быть показания не ниже 35 градусов. Если прибор электронный, то нужно просто его включить.
  • подмышечная впадина должна быть чистой и сухой;
  • плотно прижмите руку к телу; так кожа под мышкой нагревается и температура станет такой же, как и внутри тела. Если делать это неправильно, то вы не получите точных показаний.

Процедура измерения температуры во рту подойдет для детей, которым меньше 4 лет. Здесь важно помнить, что измерять температуру нужно минимум через 30 минут после того, как было съедено или выпито что-то холодное. Такой способ также требует использования ртутного или электронного градусника. Как измерять?

  • продезинфицируйте термометр;
  • положите градусник под язык и придерживайте его губами;
  • держите ртутный градусник около 3-4 минут, а электронный до тех пор, пока он не подаст звуковой сигнал.

Проведение ректального измерения температуры является наиболее точным способом получения результатов температуры. Да, этот способ имеет свои особенности и недостатки. Но благодаря такому способу можно измерить температуру у младенцев. Процедура измерения таким способом?

  • смажьте нужную часть термометра вазелином;
  • положите ребенка на бок и подожмите ему ноги;
  • осторожно введите градусник;
  • держите ртутный градусник около двух минут, а электронный до сигнала о получении результатов;
  • аккуратно уберите термометр.

Результаты измерения таким способом обычно не меняются. Нормальный температурный диапазон составляет приблизительно от 36,6 до 38,0 градусов.

Виды градусников

Модели термометров отличаются некоторыми особенностями использования. Некоторые из них менее популярны, а некоторые – очень полюбились пользователями.

  • Ртутный термометр – это стеклянная трубка со ртутью внутри. Повышение температуры тела вызывает рост ртути внутри трубки. Точка, в которой ртуть останавливается, – это ваши показания температуры.

Эти термометры имеют некие недостатки. Например,они легко разбиваются, увеличивая риск контакта с ядовитой ртутью и осколками разбитого стекла.

  • Цифровые термометры обеспечивают самые быстрые результаты измерения температуры. На конце термометра есть датчик, который касается части тела и измеряет температуру. Они доступны во многих формах и размерах, они могут продаваться как в аптеках, так и в специализированных магазинах или интернет-магазинах медтехники. Например, на сайте medtechnika.com.ua можно купить градусник по очень выгодным ценам. Обязательно изучите инструкцию для вашего термометра, чтобы вы могли получить наиболее точные результаты.

Также такой градусник можно использовать вышеупомянутыми способами (оральным, ректальным, аксилярным).

  • Бесконтактный инфракрасный термометр очень популярен в семьях, где есть маленькие дети. Производить измерения таким прибором очень удобно. Для этого не нужно усаживать ребенка, и заставлять его сидеть неподвижно пока температура измеряется. Он считывает показания всего за несколько секунд.

Точность показаний

На точность показаний термометра влияет как место проведения измерений, так и правильность проведения процедуры. Если вы используете ртутный градусник, то лучше подержать его подольше.Показания электронного градусника также иногда могут быть неправильными. Бывает, что корпус градусника еще не «почувствовал» температуру тела, как прибор уже подает сигнал о получении результата. Лучше всего включать такой градусник, когда вы уже подержали его секунд 20 подмышкой. Тогда температура тела и прибора сравняется. Инфракрасный градусник может «обманывать» плюс-минус на полградуса выше или ниже. Кстати, на это может влиять окружающая обстановка (например, включенный обогреватель или кондиционер).

Как выбрать термометр

Не существует такого понятия, как «правильный» и «неправильный» термометр. Тем не менее, есть вещи, которым обязательно должен отвечать ваш градусник:

  • удобство;
  • точность;
  • время измерения;
  • безопасность.

Теперь вы точно знаете, каким типом градусника вам стоит пополнить свою домашнюю аптечку!

Светлана, www.vitamarg.com