Лучший документальный фильм о космосе и невероятные факты о Вселенной

Минисериал «Как устроена Вселенная» (How the Universe Works, 2010 -2012г) — и это лучший документальный фильм о космосе. Посмотрев его, вы узнаете много полезного и интересного: загадки мироздания, как рождаются и умирают планеты и звезды, а также размышления на тему, откуда мы и куда идем… Но самое главное, что даже сложные понятия объясняются очень простым языком. Вас увлекает сюжет, спецэффекты, подача материала —  вообщем Вы переноситесь туда, где  в принципе быть не можете, но эффект присутствия достигается на Ура!

И так —  Давным давно,  в далекой-далекой темноте, когда нас еще не было  и было Ничего —  произошел Большой взрыв….

1. Вселенная и Большой взрыв

Возраст Вселенной 13 млрд. 800 млн. лет, т.е. мы наносекунда на её фоне…

Вселенная зародилась из Большого взрыва, и за очень маленький-маленький промежуток времени (что-то микро-микро секунды)  и увеличилась в поперечнике до миллионов световых лет.

Когда она появилась — она была точкой (меньше атома), а чуть позже (через  супердоли секунды ) она была размером с теннисный мячик и уместилась бы на нашей руке.

Большой взрыв обладал безграничной температурой и безграничной энергией, благодаря ему появилось время  и пространство.

В начале создания Вселенная была молочного цвета. Всего в  пространстве находится больше 100 млрд. Галактик, каждая из которых содержит более  100 млрд. звездных систем…

Большой взрыв не закончился  - его энергия была настолько большой, что Вселенная до сих пор расширяется, но это не будет вечно, так как у всего есть начало и конец (но мы его не дождемся  :happy: )

А самое главное —  все: мы, дома, деревья, животные, да даже мысли и моменты счастья или грусти, вся красота жизни появились благодаря Большому взрыву и веществу, которое он несет  до сих пор….

2. Черные дыры

В этом документальном фильме о космосе Митио Каку очень много уделяет внимание черным дырам, так как по его мнению они являются настоящими хозяевами мироздания.

Возле черной дыры время останавливается, гравитация безгранична (как это я даже понять не могу :house:  ), хотя представление в фильме дается — жутко становится.

Простые факты:

Черная дыра — конец всего, конец гравитации, конец материи;

Черный дыры черные, потому что поглощают свет;

Вес черной дыры, если она размером с мячик для гольфа, то весит как Земля;   :blink:

Край черной дыры — горизонт событий, разделяет пространство на известное нам и неизвестное нам;

Спаггетификация — процесс растягивания предмета в зоне действия черной дыры;

Сингулярность  - необычайно маленькая точка в середине черной дыры, куда все притягивается, и где все исчезает;

Черная дыра в поперечнике 3 км легко разделывается с планетой размером с Юпитер (более 100к км в диаметре).

В центре нашей Галактики «Млечного пути» — большущая черная дыра «квазар» , у неё очень большая гравитация, благодаря которой вращается Солнце и все планеты в Солнечной системе.

3. Звезды

Ночное небо усеяно миллионами звезд, и каждая из  них поддерживает «жизнь»  в своей системе,  какая-то горячее, какая-то холоднее.

Звезды рождаются в туманностях, например Андромеда или Конская голова  -  они плавают по космосу, где рождаются миллионы звезд!

Солнце — наша звезда очень маленькая в космических масштабах. Есть звезда  в  миллионы раз больше нашей, из ныне открытых  - Супер-красный гигант.

Звезды вырабатывают энергию благодаря синтезу, которая равна миллиардам ядерных бомб, которая пытается вырваться наружу поверхности звезды, но сила тяжести удерживает всю энергию внутри. Жизнь звезды — это все время борьба силы тяжести и энергии синтеза.  А описывается все простым выражением Эйнштейна E=mc?.

Луч света от Солнца   7 раз огибает за 1 секунда  Землю , его скорость 1 080 000 000 км  в час.

Мы видим свет далеких звезд, который летит  к нам миллионы и миллиарды лет.

Свет от  Солнца летит 8 минут, а фотон который несет свет выбирается на поверхность Солнца 1000 лет.

Когда умрет Солнце, умрем и  мы — но это будет через 7 млрд лет. Родится Сверхновая, которая даст жизнь другим планетам, но это уже будет другая Солнечная система, так как все планеты формируются из звездной пыли и энергии.

Эпоха звезд тоже закончится, так как через триллионы лет закончится водород во Вселенной — основное топливо для синтеза.

Наша планета и Мы  родились из звездной пыли, мы состоим из тех же элементов, что и звезды.

4. Рождение Земли

4,5 млрд лет  - возраст нашей планеты Земля. Она зародилась из облака  пыли, который  сформировался благодаря взрыву Сверхновой.

Земля выжила в войне Титанов, когда Солнечная система только формировалась и в ней было много 1000 протопланет, которые  сталкивались между собой, борясь за жизнь. И последней дуэлью была —  планета Тея против нашей Земли, столкновение  с которой произошло по касательной, и благодаря этому Земля обрела большую массу и  энергию.

У Земли  в начале было две луны, потом они столкнулись и появилась одна большая Луна ( как было бы необычно — иметь две луны).

Благодаря Луне стабилизируется орбита вращения Земли — отсюда сезоны и приливы с отливами.

А теперь главное  - Земля расположена именно так, что недалеко и не близко от Солнца , есть вода для жизни, которую принесли астероиды, которые перенесли Юпитер и Сатурн с помощью своей гравитации, и от которых они же и защищают. Внутри нашей планеты ядро — расплавленное железо (образовавшееся при столкновениях), которое создает сильное магнитное поле, которое защищает нас от космической радиации. Вот такая поразительная цепочка событий, которая привела к появлению и процветанию жизни.

Земля

5. Размышления

«Как устроена Вселенная». Конечно все, что нам рассказывают в этом кино о космосе — теория ученых (хоть и с доказательствами), но она настолько убедительна, что в неё веришь. Так как о таких далеких временах и расстояниях и масштабах сложно оперировать точно…

Вероятность жизни во Вселенной ОГРОМНАЯ —  даже если один шанс на миллион, то будут тысячи похожих на Землю миров, так что точно найдется жизнь.

Даже так  - я уверен, что жизнь где-то есть и встреча   с другими цивилизациями — вопрос времени.

На эту тему мы уже рассуждали в прошлой статье «Где инопланетяне?»

Макро и микромиры. Представьте, есть мир и законы Галактик, со своими планетами, звездами, орбитами, все они  взаимодействуют и упорядочены. Далее на нашей планете есть мир людей и животных уже со своими законами взаимодействия, при этом не нарушая Вселенских законов. Потом есть мир одноклеточных….вообще маленький, но он есть,  даже внутри каждого из нас — он тоже упорядочен по каким-то правилам. Ну и наконец мир атомов и элементарных частиц, так называемый микромир,  и он тоже живет в своем режиме. И как-то же это ВСЕ вращается и крутится и вертится…..не скатываясь в хаос и беспорядок, а?! Вот тут самое интересное и появляется: КАК? и ПОЧЕМУ?

Вот такие научные «5 фишек«. Очень советую всем потратить свое драгоценное время на просмотр лучшего документального кино о космосе  и немного просветится. И это не информационный шум  :smile:

Я специально размещаю  ниже видео первой серии  - посмотрите, не пожалеете. Рекомендуется к просмотру  в тишине и за чаем с печеньками.

А еще такой вытекающий философский вопрос: Что было до Большого взрыва или что было начало начал?

P.S. Когда пьете воду — подумайте о том, что её на многих и многих планетах во Вселенной просто нет, ни капли.

Елена, www.vitamarg.com