Шедевры медитативного кино

Подборка шедевров медитативного кино. Отличный способ расшириться, углубиться в осознанности.

1) «Пепел и снег»

Режиссёр: Грегори Колбер. За 13 лет он совершил 32 экспедиции в самые удаленные уголки нашей планеты. Слушал голоса животных. И нaходил с ним общий язык. Мир животных и мир людей. Одна планета. Единое целое.

2) «Барака» / «Baraka»

Режиссёр: Рона Фрике. Жанр фильма может быть также определён как философское кино-музыкальное эссе. Рон Фрике и Марк Мэджидсон вместе с командой из трёх человек в течение 14 месяцев съёмок побывали в 24 странах. Фильм снят широкоформатной камерой TODD-AO (65 мм), для которой Рон создал специальную компьютерную систему, позволяющую снимать удивительные, растянутые по времени кадры.

Слово «барака» в арабском, а также подвергшихся арабскому влиянию языках ( суахили, турецком, урду, фарси) означает « благословение». Сходное по смыслу слово есть и в иудейской традиции (Браха́ — ивр ברכה‎). В контексте суфийских учений «барака» имеет значение «дыхание жизни».

3) «Для чувств 2» / Forsenses II — Timber Lounge: A Fascinating Journey through Nature & Sound

Великолепный документальный фильм с шикарным звуком: второй выпуск серии blu::elements с полным использованием оптических и аккустических возможностей High Definition. Над фильмом и звуком проделана громадная работа режиссера и звукооператора.. Название говорит само за себя и обеспечивает то, что обещает: невероятно увлекательное путешествие, которое зритель проделает с удовольствием. Впечатляющие образы природы находятся в гармонии с разнообразным и красивым звуком. Blu-Ray Forsenses II — Timber Lounge — увлекательное путешествие в природе, которое предлагает нам отдохнуть от повседневной жизни …

4) «Один гигантский прыжок / One Giant Leap»

Режиссер: Джейми Катто, Дункан Бриджмен; и что немаловажно в русском закадровом переводе.

Удивительно, как много знаменитых людей согласились принять участие в этой картине. Хотя ничего удивительного — это действительно здорово, сняться в таком фильме и сказать, что ты вообще думаешь про эту жизнь и про этот мир, раз уж ты в нем живешь, не как актер, продавец, финансист и т.д., а просто как человек.

Описание: Это фильм про наш мир и про каждого из нас, живущих в этом мире. Именно так, не больше и не меньше…

Фильм сделан в виде большого видеоклипа или серии клипов, у каждого из которых есть своя ключевая тема: время, маски, деньги, конфронтация, бог, вдохновение, секс, смерть, счастье.