Фильм «Океаны». За кадромОдним из величайших фильмов про подводную жизнь третьей планеты от Солнца по достоинству можно назвать фильм «Океаны», над которым работали Жак Перрен и Жак Клюзо.

3 года подготовок к фильму и 4 года съемок. Итого 7 лет работы над фильмом, в котором были задействованы общей сложностью 400 человек. За это время были организованы 124 поездки в 54 точки, разбросанные по всему миру. Они побывали почти во всех уголках света в поисках уникальных животных и редких сцен. К примеру, фиолетовый осьминог водиться только в водах Японского моря. В таких местах, как Полинезия, Мадагаскар, дожидаясь китов, операторы проводили в море по месяцу, а то и по два, чтобы не возвращаться с километрами скучной и никому не интересной пленки. Для того чтобы показать, что такое шторм, Жак Перрен со своей командой не побоялся оказаться в самом эпицентре бушующей воды.

Съемки были очень сложными, не хватало оборудования, его попросту не придумали. К примеру, для съемки сцены с косяком сардин возле берегов южной Африки была разработана специальная камера, которая снимала под водой действия с высокой скоростью. Были разработаны специальные прожекторы, которые отражались в воде как лунные отблески. В целом, освещение было одной из главных проблем в съемках под водой живых организмов. Потому что для того, чтобы показать, к примеру, маленькие щупальца на лапках у морской звезды, нужно приблизить к ней камеру вплотную и правильно осветить, чтобы камера могла зафиксировать картинку.

Что такое море? Что такое океан? Этим фильмом режиссеры попытались дать ответы на эти вопросы, чтобы люди хоть немного прониклись любовью к этому огромному миру с бесконечно разнообразной жизнью. Поняли, что каждое существо выполняет свою функцию в этом мире, и из-за уничтожения любого, из них страдает вся система. Чтобы научились сосуществовать с дикой природой, не нарушая равновесия.

Остается лишь надеяться, что этот многогодовой труд действительно достучится до сердец людей и хоть не немного изменит мир к лучшему.

Трейлер фильма Океаны: