Мальчик в полосатой пижаме / The Boy in the Striped PyjamasМного снято фильмов о Второй мировой войне, но фильмов, где всё происходящее мы видим глазами детей — единицы. Фильм был снят в 2008 году Марком Херманом. Фильм рассказывает о восьмилетнем мальчике по имени Бруно (А. Баттерфилд), который живёт со своими родителями Эльзой и Ральфом (В. Фармига и Д. Тьюлис) и старшей сестрой Гретель (Амбер Битти) в Берлине. По причине назначения главы семьи на новую должность, семья переезжает в другой город. Переезд перенесли легко все, кроме Бруно — ему не понравился дом и то, что на новом месте у него совсем нет друзей.

К главе семьи часто приезжают военные на различные собрания и советы, и один из военных понравился Гретель, после чего она полностью меняет свое мировоззрение и встает на сторону отца. На смену куклам и милым игрушкам приходят карта Германии, книги об истории их Государства и портреты Адольфа Гитлера. Отношения между братом и сестрой становятся напряженными из-за изменения поведения Гретель, и Бруно теряет надежду найти себе друзей. Но однажды рядом со своим домом Бруно нашел странную «ферму» — там все работают в полосатых пижамах и играют «в номера». Также на этой ферме есть печи и трубы, из которых периодически валит дым. Все в семье, кроме старшей отца и старшей сестры, тяжело переносят соседство с этим лагерем. Но Бруно не понимает, что на самом деле происходит.

Придя на эту «ферму», он познакомится с еврейским мальчуганом по имени Шмуль (Д. Скэнлон), который, по мнению Бруно, хорошо пристроился на ферме: в новом доме семьи мальчику показали фильм про жизнь людей в лагерях, откуда наивный Бруно узнаёт, что дети на ферме целый день гуляют, играют и смотрят разные фильмы. Каждый раз, приходя к месту встречи, Бруно приносит своему новому другу еду, рассказывает о своей прежней жизни и об окресностях и недоумевает, почему Шмуль не может погулять вместе с ним.

Но настало время уезжать. Бруно захотел попрощаться со своим новым другом и прибегает на их постоянное место встречи. Он делает под забором лагеря небольшой подкоп, чтобы и помочь своему другу найти без вести пропавшего отца. Шмуль даёт Бруно арестантскую одежду, и они вместе идут на поиски. Но сразу после этого их и других детей загоняют в газовую камеру. Они ничего не подозревают и думают, что их отвели в душевую кабину. Шмуль и Бруно погибают вместе с другими узниками лагеря в газовой камере.

Фильм наполнен сценами насилия над евреями и слугами дома нацистского чиновника – главы семьи, где только старшая дочь всецело поддерживает взгляды своего отца. Зритель видит мир глазами детей: Шмуля и Бруно и глазами взрослых. Это абсолютно разные миры. Бруно, случайно увидевший отрывок из неправдивого фильма про жизнь в детей лагерях, свято верит, что людям на «ферме» абсолютно ничего не угрожает, когда отец этого же мальчика лишь движением руки может лишить жизни тысячи таких же людей, как он сам.

Эта кинолента уже выиграла множество наград и премий, но ему можно дать и еще больше призов — ни один документальный фильм не пробуждает в зрителе столько чувств и эмоций, как этот фильм про судьбу двух маленьких мальчиков из совершенно разных миров и семей, но погибших одной смертью. Страшно смотреть, как погибают невинные дети, пусть даже это происходит на экране, но сердце сжимается от вида этих детских ярко горящих глаз, которые потухнут через мгновение.

Фильм помогает зрителю задуматься: какие ужасы происходили в годы войны, какими могут быть жестокими люди и как эти люди потом расплачиваются за свои деяния — семья нацистского чиновника в один миг теряет сына — наследника и единственного мальчика в семье, который погиб как все те евреи, с которыми нацисты так боролись.

Трейлер фильма "Мальчик в полосатой пижаме / The Boy in the Striped Pyjamas"