Мемуары гейши / Memoirs of a GeishaКинокартина перенесет вас на Восток с его суровыми законами и «говорящими» правилами. Вы увидите много красивых символов в жестах, самих образах персонажей, их историях.

Восточные страны всегда славились особым пониманием окружающей действительности. В них можно найти свою философию статичности, покоя, созерцания. Наверное, ни в какой другой стране так не почитают природу, не воспринимают ее как учителя, не набираются от нее мудрости.

Фильм «Мемуары гейши» представит вашему вниманию историю одной девочки, которую вместе с сестрой продает отец. Семья живет скромно, мама болеет и находится при смерти. Отцу нужны деньги хотя бы на похороны. Темной ночью девочки мирно спят, когда решается их судьба. Оказавшись в повозке, они мало представляют, что их ожидает. В отчаянном крике они рвутся домой, но дома их никто не ждет.

Владелица самого известного дома для гейш принимает только одну девочку, а вторая попадает в заведение более свободных нравов. И вот на счету главной героини уже несколько трагедий: потеря близких, разлука с семьей и пребывание на чужой стороне.

Оказавшись в незнакомом доме, девочка замечает сверстницу, которая и помогает адаптироваться в новых условиях. Поначалу будущая гейша встречает все с недоверием, но когда узнает, что ее мама умерла, погибает всякая надежда. Героиня оказывается одна. Ведь побег с сестрой не удался, и теперь ее настоящим учителем будет «мама» - владелица самого богатого дома гейш в округе. Именно с ее помощью героиня проходит обучение в школе, учится танцам, искусству вести разговор, терпению и искусству обольщать.

Однако одна из действующих гейш этого дома сразу почувствовала соперничество, тем более, что девчонка прибыла из рыбацкой семьи. Это уязвляло гордость и самолюбие «настоящей» гейши. Хитрость, страсть к жестоким и опасным играм сделали ее нетерпимой, заносчивой, эгоистичной.

Маленькой девочке предстояло узнать предательство, фальшь, коварство. Ведь это ее обвиняли во всех прегрешениях. Это она вывела на чистую воду свою соперницу, и тогда же обратила ее против себя.

На пути героини были и радостные события – она научилась любить, обольщать, верить, ждать. Но по сути ее жизнь всегда была в чьих-то руках, кроме тех, которых она так ждала. Встретив его однажды, она уже не могла забыть, и чувства таились так глубоко, что о них никто не подозревал.

Окончание фильма вознаграждает героиню за терпение и дарит ей то, о чем она мечтала.

Трейлер фильма "Мемуары гейши / Memoirs of a Geisha"