Экологический пикник

На улице жаркое лето, неудивительно, что жители городов в свободное время массово направляются на природу — купаться, бродить лесами и полями, организовывают пикники. И важно помнить, что после вас тоже будут приходить люди, чтобы насладиться природой, а не убирать после вас мусор. Простые советы помогут вам организовать приятный и полезный экологический отдых на природе.

Как разработать эко-маршрут?

Организация пикника не такое простое дело, как может показаться на первый  взгляд. Начнем с того, как правильно выбрать место для мероприятия. В центре города его не устроишь, а ехать далеко за город — означает использовать транспорт, покупать бензин, загрязнять атмосферу выхлопными газами. Есть несколько выходов: выехать за город на электричке или велосипеде, а также поищите специально отведенные для подобного времяпрепровождения места в окрестностях города.

Как разжечь огонь?

Экологичность использования дров и всевозможных специальных горючих материалов для устройства костра, которые продаются в супермаркетах, весьма сомнительна. Магазинные дрова для лучшего горения могут пропитывать не самыми полезными для природы и человека веществами. К тому же, эти дрова нередко бывают импортного производства, а значит, на их доставку в торговую точку ушло немало природных ресурсов. Это касается и угля, предлагаемого в супермаркетах для лучшего воспламенения приготовленных дров (вопрос использования для этого бензина или других горючих веществ мы даже не рассматриваем). Между тем, вместо такого угля можно успешно использовать сухую траву или мох — как это в свое время делали наши предки. А наличие природных — не магазинных — дров пусть станет еще одним фактором, который вы будете принимать во внимание, решая, в какую местность отправиться на пикник.

Как выбрать продукты?

Любое блюдо, приготовленное на природном огне отличает особенный вкус, которого не получить приготовлением в домашних условиях. Выбирайте для трапезы на природе сезонные и местные плоды. И не тащите их с собой из городского супермаркета! Отправляясь за город, логичнее будет остановиться для закупки где-нибудь в деревне по дороге — там непременно окажется место, где можно купить все самое свежее, только что с грядки. Если уж вы решили выехать на природу, подышать свежим воздухом, позаботьтесь, чтобы и ваша еда была здоровой и полезной.

Чем сервировать стол?

Конечно, самый экологический вариант — пользоваться настоящей, не одноразовой посудой. Но она довольна тяжелая, поэтому как вариант купите одноразовую посуду из бумаги. Если вы берете с собой термосы и фляги, одноразовая посуда для питья вам может и не понадобиться — ведь подобные емкости обычно продаются со стаканчиками. Подумайте — может, вам их будет вполне достаточно. Возьмите с собой бумажные салфетки и полотенца, они всегда пригодятся.

Что есть?

Для пикника отлично подойдут свежие салаты, пирожки, канапе, бутерброды с баклажановой или кабачковой икрой, с сыром, вареный или запеченный картофель, любые свежие овощи и фрукты. Не берите с собой скоропортящиеся продукты, так как в них очень быстро начинают размножаться бактерии, что приводит к пищевым отравлениям.

Что пить?

На природе лучше пить только природные напитки! Никаких магазинных лимонадов и холодных «чаев», есть много более здоровых и вкусных аналогов, которые можно приготовить самостоятельно, иногда даже на месте — если там есть водоемы с питьевой водой. Например, тот же лимонад можно сделать за несколько минут и всего из нескольких ингредиентов. Для этого вам потребуется около 2 литров теплой воды, 100-150 г сахара и сок двух-трех (по вкусу) лимонов. Засыпьте сахар в теплую воду, размешайте его до полного растворения, затем дайте воде остыть и влейте в нее лимонный сок — напиток готов! Можно заранее приготовить дома морс, квас, узвар, компот, чай со льдом и какао.

Как защититься от кровососов?

От комаров и других насекомых есть натуральные средства, гораздо более надежные, здоровые и проверенные временем, чем всякая химия, настойчиво рекламируется в СМИ. Например, комары очень не любят растение под названием пиретрум девичий. Его цветы повсеместно украшают клумбы и газоны. Но даже если в вашей местности пиретрум и не водится — не беда. Купите эфирное масло на основе пиретрума, базилика, гвоздика, эвкалипта, герани или розмарина. Также можно воспользоваться лимонной мятой. Найдите немного листьев этого растения, потрите им открытые участки кожи — и комары в ближайшие часы вас не побеспокоят.

Заметили, что комары кусают разных людей с разной интенсивностью? Если они отдают вам явное преимущество по сравнению с другими, задумайтесь о своей диете. Возможно, вашему организму не хватает цинка и витамина В — именно об этом может сигнализировать излишнее внимание к вам кровососов. Кстати, содержание витамина В в теле человека снижает потребление алкоголя, чем объясняется повышенный интерес комаров к людям, употребляющим спиртное.

Чем заняться?

Пикник — это не просто выезд на природу с целью покушать, это, прежде всего, полезное времяпрепровождение со своими близкими. Общайтесь, фотографируйтесь, играйте в бадминтон, волейбол, лимбо (проход под перекладиной), в крокодила (две команды, первая команда придумывает какое-то слово, а затем говорит его одному из игроков противоположной команды. Задача избранного – не издавая ни звука, только жестами, мимикой и пластикой движений изобразить загаданное слово, так, чтобы его команда смогла отгадать, что же было задумано).

Как убрать за собой?

Не забудьте захватить на пикник мешки для мусора. После окончания мероприятия соблюдайте правила, принятого среди ответственных туристов: оставляйте место после себя в более чистом состоянии, чем оно было, когда вы здесь только появились. Только не пытайтесь все после себя сжигать. Например, сжигание пластиковой упаковки или других предметов принесет природе больше вреда, чем пользы. Лучше выбросьте подобные предметы в специально отведенных местах — так больше шансов, что они попадут в правильную переработку и будут утилизированы с помощью соответствующих технологий.

Елена, www.vitamarg.com