Как избавить дом от токсинов

Человек ко всему привыкает, даже к жизни в неблагополучных условиях. Как ни странно, но наши квартиры – это отнюдь не наша крепости, а хранилища различных токсинов, которыми мы сами себя окружили – чистящие и моющие средства, косметика, ковры, мебель, пластиковые окна – это и многое другое несет потенциальную опасность нам и нашим близким. Как же избавить наш дом от токсинов?

1.  От качества потребляемой нами воды зависит и качество нашей жизни. Ни в коем случае не пейте воду из под крана и не готовьте на ней, т.к. она либо хлорирована, либо фторирована, и то, и другое неполезно для человека. Как минимум установите фильтр для воды, а лучше покупайте воду известных торговых марок или используйте артезианскую воду (но не из городских родников). Фильтр в душе также необходим, так как хлор попадает в организм через кожу и легкие. Сократите до минимума купание в бассейнах, в которые добавляют хлорку для очищения воды.

2.  Используйте кастрюли из чугуна или нержавеющей стали, чтобы сократить токсичные испарения от посуды с антипригарным покрытием. Если же отказаться тяжело, то по крайней мере следите за антипригарным покрытием, как только на нем появляются трещины или царапины, немедленно меняйте, иначе в воздух и еду выделяются вещества, которые накапливаются в организме и наносят непоправимый вред (об этом написано в инструкции к тефлоновой сковороде)

3.  Многие предметы домашнего обихода сделаны из ПВХ, они выделяют вредные вещества в течение многих месяцев. Из ПВХ делают занавески для душа, пластиковые окна, баночки и тюбики для косметики, канцелярские принадлежности и даже контейнеры для хранения продуктов питания. Избавившись от них, вы существенно улучшите воздух в доме и свое здоровье.

4.  Используйте только натуральные чистящие средства и порошки. При этом не только поверхности будут нетоксичными, но и воздух в вашем доме. Во многих чистящих средствах содержатся вещества, вызывающие гормональные нарушения и задержку развития (согласно исследованиям, проводимым на животных). Чистящее средство можно быстро и задешево сделать самому! А порошки лучше покупать экологически чистые и без фосфатов.

5.  Помните, что комнатные растения способны натуральным способом очищать воздух и они всегда являются хорошим источником кислорода. Как показали исследования, хризалидокарпус желтоватый, плющ обыкновенный, нефролепис, алоэ вера и хлорофитум способны очищать воздух от вредных субстанций, таких как формальдегид, и даже тяжелых металлов. Чем больше в вашей квартире растений, тем чище в ней воздух.

6.  Регулярно проветривайте квартиру, даже зимой, для того, чтобы воздух был всегда свежим и чистым. А еще лучше всегда держите форточку открытой, т.к. в закрытом помещении микробам и пыли проще собираться и размножаться.

7.  Регулярно делайте уборку, т.к. пыль часто загрязнена и аллергенна. За год в трехкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли. Не лишним будет приобрести очиститель воздуха, можно в комплекте с увлажнителем и ионизатором.

8. Отдайте предпочтение натуральной косметике и средствам по уходу за кожей на растительной основе, этим вы поможете своему телу и избавите дом от различных ПАВов. Для эксперимента возьмите любую баночку или упаковку из под мыла и прочитайте их состав, больше половины слов вам будут неизвестны. При желании можно найти 100% натуральные средства на основе масел или приготовить их самим.

9. Детские игрушки далеко не безопасны. Треть всех пластмассовых игрушек производят из поливинилхлорида (ПВХ), хлорированного пластика, чтобы игрушки были мягкими и пластичными используют фталаты, которые легко проникают в тело ребёнка, когда дети берут игрушки в рот или вдыхают летучие фталаты, которые постоянно испаряет ПВХ. Избавьтесь от игрушек сомнительного производства и покупайте только те, у которых есть сертификаты соответствия.

10. Мода на ковры давно прошла, но по привычке они до сих пор висят на наших стенах и лежат на полах. Ковер – это идеальный пылесборник, как бы тщательно вы его не чистили, в нем все равно остается много пыли и микрочастиц, которыми вы ежедневно дышите. Если ковер синтетический, то это усугубляет ситуацию, т.к. его изготавливают, в основном, из продуктов нефтехимии. Эта смесь может содержать более 100 химических продуктов, включая бензин и формальдегид. Избавьтесь от ковров в пользу картин на стенах и натуральных полов.