5 советов для укрепления ногтей

Одно из главных правил ухоженного человека –здоровые и красивые ногти. Даже, если на них нет слоя лака, они должны выглядит хорошо. Что значит хорошо? Это значит никаких надломов, заусениц вокруг, аккуратная форма, ухоженная кутикула и здоровый цвет. Можно пользоваться услугами профессионального маникюра или педикюра в салонах, а можно заниматься своими ногтями дома, закупившись при этом всеми необходимыми средствами.

Не стоит забывать, что некоторые вещи по типу пилочки или маникюрных ножниц всегда должны быть в косметичке на случай непредвиденных ситуаций в виде сломанного ногтя. Бывает и такое, что эти самые ситуации происходят слишком часто, так как различные факторы просто не дают ногтям вырасти до желаемой длины. Немного об этих факторах и как бороться с такого рода проблемой.

Можно выделить четыре основных причины ломкости ногтей:

1. Здоровье

Результат воспалительных процессов в организме, заболевания желудочно-кишечного тракта, стресс, переутомление, нехватка определенных веществ, нарушение работы какого-либо органа, снижение иммунитета – все эти серьезные проблемы могут отразиться на ногтях. Поэтому стоит задуматься и, возможно, нанести визит врачу, который точно определит, с чем конкретно связана ломкость и расслоение.

2. Недостаток витаминов, минеральных веществ

Кальций, магний, фосфор, кремний, цинк – продукты с данными элементами стоит увеличить в своем дневном рационе. Они присутствуют в кисломолочных продуктах, крупах, мясе, птице, моркови, яйцах и т.д.

3. Частый контакт с водой или моющими средствами

Эти два фактора можно написать в одном, поскольку они часто наносят вред ногтям, взаимодействуя. Лучше обзавестись специальными перчатками и делать работу по дому в них, а после наносить крем на руки. Также существует большой выбор щадящих средств для мытья.

4. Повреждения при маникюре

Случается и так, что используя неправильные принадлежности или неправильную технику обработки, есть возможность повредить ногтевую пластину. Например, не стоит выбирать металлические пилочки или шлифовать и без того хрупкие ногти. Сам ноготь нужно подпиливать перпендикулярно. Если интересует гель лак для ногтей цена тут.

Вышеперечисленные причины с их пояснением одновременно показывают и как с ними бороться. Следить за здоровьем, принимать больше витаминов, беречь руки от моющих средств и делать аккуратный маникюр. Эти проблемы могут повлиять не только на здоровье ногтей, но и на здоровье в целом, так что стоит обратить на них внимание.

5 советов для укрепления ногтей

Ещё есть несколько коротких советов, которые также помогут сделать ногти крепче и красивее.

1. Если красить ногти чаще, а точнее постоянно ходить с лаком на ногтях, укрепляющим или обычным, то вероятность того, что он будет сломан, снижается во много раз. Но иногда обязательно нужно давать ногтям отдых.

2. Ванночки для ногтей также могут быть отличным решением для ломких ногтей. Их существует великое множество. К примеру, ванночка с морской солью, лимоном, оливковым маслом или травяные ванночки. Их можно делать каждый день в течение двух или трёх недель.

3. Существуют лечебные лаки, которые можно купить в аптеке или косметическом магазине.

4. Не помешает наносить на ногти лимонный сок, а после воспользоваться кремом для рук.

5. Растопить воск и втирать в каждый ноготь – это тоже отличный способ избежать ломкости и расслоения.

Все способы можно комбинировать или пользоваться ими поочередно, что приведет к ещё лучшему результату. Руки и ногти очень важно защищать и ухаживать за ними. Если следить за своим здоровьем и питанием, следовать вышеперечисленным советам, то проблема ломкости ногтей исчезнет в очень короткий срок.

Светлана, www.vitamarg.com