Головная боль и народные средства избавления

Каждый человек хоть раз в жизни, но испытывал сильную головную боль. Поэтому не удивительно, что очень важно знать, каким образом избавиться от ощущения, что виски, лоб и затылок сжимают какие-то невидимые тиски.

Способов лечения головной боли существует огромное количество. Все зависит от того, что стало причиной болезненного состояния. Есть таблетки, которые прекрасно снимают боль: пенталгин, цитрамон, анальгин, но-шпа. Если они не совсем помогают, то можно прибегнуть к помощи более сильных лекарственных препаратов, например, спазмалгон. Стоит помнить о том, что любые таблетки снимают головную боль, но также они несут негативное воздействие на другие системы организма. Еще они вызывают привыкание, а это приводит к тому, что каждый раз дозу препаратов будет нужно увеличивать.

Если голова болит не сильно, то стоит попробовать просто прилечь в спокойной обстановке. Хорошо помогают компрессы на ту область, которая болит. Можно попробовать выпить крепкого чая, вытереть виски уксусом. Головная боль усиливается при курении или употреблении алкоголя. В редких случаях необходимо принимать обезболивающие лекарственные препараты.

Если голова болит сильно и часто, то есть предпосылки к обращению к невропатологу.

Профилактика возникновения головной боли

Намного легче не допустить возникновения боли, чем потом избавиться от нее. Первое правило – это активный образ жизни. Нельзя забывать о ежедневной зарядке. Но существует и ряд других правил, которых нужно придерживаться, чтобы боль в области головы не беспокоила.

1. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости.

2. Нужно следить, чтобы в организм попадало достаточное количество витамина В2, который содержится в яйцах, орехах, шпинате.

3. Употреблять кофе часто категорически запрещено.

4. Нужно следить за качественным отдыхом. Сон должен быть полноценным, чтобы мозг мог полностью отдохнуть, а организм запастись новыми силами.

5. Много времени нужно проводить на свежем воздухе.

6. В пище всегда должны присутствовать овощи, фрукты. Прием пищи необходимо сделать регулярным и отказаться от перекусов. Нельзя кушать сыр, свинину, шоколад, бананы, горчицу.

Если у вас продолжительные боли, с которыми вы не можете справиться, то вот цены МРТ головного мозга в Самаре, где вы можете пройти обследование.

Народные средства от головной боли

1. Капустный лист нужно приложить к тому месту, которое болит.

2. Хорошо помогают компрессы с луком или сырым картофелем.

3. Существует огромное количество трав, из которых делают лечебные чаи: мята, липа, шалфей.

4. Можно попробовать парить ноги и одновременно замотать голову чем-то холодным.

5. Уменьшает болевые ощущения ожерелье из янтаря.

6. На некоторое время к виску можно приложить корку лимона или разрезанную на две части луковицу.

В любом случае, нельзя игнорировать головную боль. Ведь это неприятное ощущение может быть симптомом какого-то серьезного заболевания. Очень хорошо, если вы обратитесь к доктору вовремя, а он уже посоветует, что нужно лечить, чтобы голова была здоровой, а ум - ясным.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com