Домашние рецепты: маски для рук и ногтей

Прежде, чем поделиться своей коллекцией рецептов домашних средств по уходу за руками, хотелось бы обратить внимание всех женщин на то, что для начала нужно научиться просто, беречь свои руки. Не подвергать их лишним нагрузкам (например, в саду ли в огороде), сильному стрессу (то в жар, то в холод), не «замачивать» их бесконечно в воде.

Если не следовать этим элементарным советам, можно потратить кучу денег, средств, времени и сил на приведение рук в достойный вид, но результат все равно будет весьма и весьма скромным. Всем уже набила оскомину рекомендация «все домашние дела выполнять только в перчатках», но многие ли хозяйки ей последовали? К сожалению, нет. Привычка все делать голыми руками – общая беда почти всех женщин. За исключением самых умных, тех, кто себя любит. Им наши советы ни к чему. А для всех остальных предлагаются следующие рецепты повседневного ухода за руками в домашних условиях:

1. Геркулесовая каша

Неважно, сварите ли вы её на воде или на молоке, она будет одинаково полезна для наших целей. Теплую геркулесовую кашу наложить на кожу рук, подержать минут 10-15 и смыть теплой водой. Одновременно, легкий очищающий скраб и хорошее питание эпидермиса.

2. Капустный рассол

Тоже прекрасное средство, выполняющее ту же роль, что и фарш - смягчение и питание кожи. Плюс витаминизация, так как капустный сок очень богат витаминами. Особенно много в нем содержится витамина С. Рассолом квашеной капусты можно периодически протирать кожу рук, область вокруг ногтей и саму ногтевую пластину. Очень полезное средство для укрепления ногтей, как и гель harmony gelish. Только будьте осторожны, если на коже есть царапины – соль разъедает и вызывает неприятное жжение.

3. Картофельное пюре

Сочетание теплой толченой картошки с молоком, яйцом и сливочным (или растительным) маслом сделает вашу кожу гладкой и упругой.

Не слишком горячее пюре нужно нанести на руки в виде маски, дать ему остыть и смыть теплой водой. После этого смазать руки любым питательным кремом.

4. Маска из ржаного хлеба

Замочить в горячей воде мякиш черного хлеба, добавить в полученную кашку столовую ложку растительного масла. Хорошо растереть смесь и наложить толстым слоем на руки. Через 15 минут смыть теплой водой и порадоваться результату. Кожа заметно посвежела.

5. Пюре из свежих огурцов

С добавлением растительного масла – чудесная увлажняющая маска. Время действия – стандартное почти для всех видов масок – 15 минут. Держим, смываем, вытираем руки насухо.

6. Сметана, жирные сливки, майонез

Наносим на влажные теплые руки один из этих продуктов, надеваем на руки одноразовые перчатки или обычные полиэтиленовые пакетики, прячем руки на 15-20 минут под махровое полотенце. Смываем теплой водой. Такая маска отлично питает сухую кожу рук и создает на ней тонкую защитную пленку.

Вот сколько замечательных средств ухода за кожей рук можно приготовить, не выходя из кухни. Вы можете, как обычно, готовить обед, но между приготовлением блюд устраивайте 15-минутные паузы, которые вы посвятите только уходу за своими руками.

В летнее время не ленитесь использовать для красоты ваших рук и ногтей сезонные овощи и фрукты. Любые ягоды, фруктовые и овощные соки, пополам разбавленные с водой, подарят вашей коже все необходимые микроэлементы и витамины, поработают на её упругость и бархатистость и прибавят вам еще один повод гордиться собой.

Ведь ваши руки теперь по-настоящему безупречны.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com