35 проверенных средств, чтобы избавиться от мигрени

Приступы мигрени изнурительны, как будто молотком простукивают по голове постоянно. Иметь дело с пульсирующей болью может быть очень трудно, особенно если боль невыносима и происходит часто. Люди при этом делаются ворчливы и раздражительны, даже когда незначительная головная боль или даже мигрень. Есть несколько вещей, которые могут вызвать мигрень и сделать ее невыносимой, такие как: гормональные изменения у женщин, голодание, алкоголь, запахи или духи, курение, стресс, громкие звуки или яркий свет, недостаток сна и питание слишком много переработанных пищевых продуктов.

Боль обычно односторонняя и симптомы варьируется от человека к человеку. А нарушение зрения является предупреждающим знаком приступа мигрени. К другим признакам относятся тошнота, зевота, боль в глазах и др. Пока вы можете принимать лекарства, такие как ибупрофен или панадол для снятия боли, но в долгосрочной перспективе, потребление слишком много обезболивающих может привести к повреждению почек. Поэтому, было бы лучше, чтобы избежать их.

Вы задаетесь вопросом, как избавиться от мигрени без применения лекарств? Ниже перечислены некоторые эффективные домашние средства, которые могут предотвратить мигрень.

1. Компресс из уксуса яблочного

Налейте уксус яблочный в миску и смочите в нем полотенце. Поместите его в холодильник на 20 минут. Впоследствии, применять компресс на голове и шее. Сделайте это несколько раз. Кроме того, чтобы ускорить процесс заживления, вдохнуть уксус. Возьмите равные части воды и уксус, вскипятить. Дышать в лучах восходящего пара.

2. Кофе

Чашка кофе может дать вам мгновенное облегчение от мигрени, так как он содержит кофеин, который сужает кровеносные сосуды и поэтому, уменьшает боль. Примечание: Чрезмерное потребление кофеина вредно.

3. Гречневая крупа

Когда дело доходит до домашних средств от мигрени, вы должны попробовать гречку, так как она имеет флавоноиды, известные как рутин. Эти флавоноиды богаты антиоксидантными свойствами, предотвращающими повреждения клеток в организме, а также уменьшают отек, который может быть причиной головной боли.

4. Капсаицин крем

Крем капсаицин сделан из кайенского перца, который является чрезвычайно сильным средством и идеально подходит для профилактики мигрени. Просто нанесите немного крема по сторонам носа.

5. Точечный массаж

Точечный массаж - древний китайский метод, легкого надавливания на определенные точки тела, которые непосредственно связаны с мышцами, где вы испытывает боль. Лучше всего получить профессиональный точечный массаж.

6. Магний

Магний является минералом, который успокаивает нервы. Исследования показывают, что люди, которые страдают от мигрени, имеют низкий уровень магния в их организме. Таким образом, необходимо увеличить потребление пищи, содержащей достаточное магния, такие как шпинат, соевое молоко, брокколи и фасоль.

7. Водолечение

Вода имеет потенциал исцеления многих болезней, в том числе мигрени. В гидротерапии горячая и холодная вода используются, чтобы уменьшить боль, связанную с болезнью. Примите душ с горячей водой (как ваше тело может терпеть) в течение 3 минут, а затем принять холодный душ (снова, как ваше тело может вынести) в течение 3 минут и повторите снова. Продолжайте делать это в течение двадцати минут. Это один из лучших домашних средств от мигрени, и, конечно, отличный выбор для тех, у кого частые приступы мигрени.

8. Лимон

Добавьте ломтик лимона в зеленый чай или сделайте пасту из цедры лимона и нанесите ее на лоб, когда вы испытываете боль. Противовоспалительные свойства лимонной цедры на самом деле исцелят вашу боль.

9. Рыбий жир

Рыбий жир содержит омега-3 жирные кислоты, которые полезны для сердца. Это помогает уменьшить воспаление, образование тромбов и кровяное давление. Можно потреблять капсулы рыбьего жира или жидкий рыбий жир, добавив в него одну ложку столовую апельсинового сока.

10. Яблоко

Яблоко может уменьшить тяжесть приступа мигрени. Яблоки есть не только полезно, но и вдыхать запах яблок также полезно для здоровья.

11. Сырой картофель

Вырезать несколько ломтиков сырого картофеля с кожей и обернуть несколько штук в тонкую ткань. Теперь протрите тканью лоб и виски, чтобы избавиться от мигрени.

Травяные средства для лечения мигрени

12. Кайенский перец и мятный чай

Возьмите 3 грамма свежего имбиря, кайенский перец и чайную ложку высушенной мяты. Смешайте все три ингредиента в двух стаканах кипятка. Прокипятите отвар в течение 15 минут. Процедить раствор и добавить мед, чтобы подсластить вкус. Пейте этот травяной чай, для того, чтобы уменьшить симптомы, связанные с мигренью. Кроме того, мятный чай также дает эффективные результаты. Поместите несколько листьев мяты в чашку и залейте горячей водой. Прокипятите смесь минут 10, а затем процедите. Добавить мед, чтобы подсластить отвар.

13. Льняное семя

Иногда головная боль может быть вызвана из-за какой-то незначительной травмы на голове. В таком случае, льняное семя является отличным выбором, поскольку оно уменьшает воспаление. Заварите чай, добавив ложку чайную льняного семени на чашку кипятка. Процедить жидкость и пить, по крайней мере, два раза в день. Кроме того, вы можете массировать мышцы с этим отваром.

14. Лаванда

Анальгетик лаванда успокаивает нервы и уменьшает воспаление в кровеносных сосудах. Прокипятите ложку чайную сухих цветов 15 минут в одном стакане воды. Профильтруйте и пейте отвар в течение дня. Добавить мед, если это необходимо. Кроме того, вы можете использовать лавандовое масло. Нанесите масло местно или добавить 2-4 капли масла на 3 стакана кипятка и вдыхать пар.

15. Масло мяты перечной

Большое количество людей страдают от мигрени в основном, когда они мерзнут. Так, слизь блокирует проход и делает дыхание более трудным. Мята перечная является естественным средством облегчения мигрени, которая контролирует поток крови в организме. Добавьте несколько капель масла в горячую воду и вдыхайте пар или влить несколько капель на полотенце и положите полотенце возле вашего носа, когда вы ложитесь спать.

16. Малина

Это великолепное лечение мигрени, особенно для женщин. Чашка красного чая из листьев малины не только уменьшит интенсивность приступа мигрени, но также уменьшает другие симптомы мигрени.

17. Базилик

Базилик имеет очень сильный запах, который эффективно лечит головную боль, связанную с мигренью. Есть ряд способов, в которых вы можете использовать базилик для лечения мигрени. Базилик масло работает как мышечный релаксант, и поэтому лечит боль в теле. Нанесите несколько капель масла базилика на висках и на лбу и сделайте мягкий массаж. Кроме того, жевать несколько свежих листьев базилика, когда вы испытываете боль. Кроме того, попробуйте сделать чашку чая базилика, прокипятив несколько листьев в воде в течение 10 минут. Процедить жидкость и пить ее. Кроме того, сделайте компресс из базилика и гамамелиса. Сварить 3 стакана воды и добавить 2 ложки чайные молотого сухого базилика. Снова прокипятить и дать остыть. Позже, добавить 2 ложки столовые гамамелиса к чаю. Теперь смочите тряпку в растворе, отжать лишнюю воду и поместите ткань на лбу.

18. Пиретрум

Пиретрум используется в основном для лечения простудных заболеваний и гриппа, но также эффективно лечит мигрени. Использование пиретрума с корой белой ивы может уменьшить частоту и интенсивность приступов мигрени. Жуйте несколько свежих листьев, но будьте осторожны, чтобы не жевать слишком много, так как это может повлиять на ваши вкусовые рецепторы. Кроме того, поместите некоторое количество пиретрума в кастрюлю и добавьте немного горячей воды. Прокипятите в течение нескольких минут. После этого процедите жидкость и добавить мед, чтобы сделать его вкус лучше. Примечание: Есть ряд побочных эффектов этой травы, таких как язвы и даже рвота. После того как вы прекратить использование этого средства, вы можете испытать боль в суставах и бессонницу.

19. Кора ивы

Кора ивы содержит салицин, который используется для создания аспирина, и поэтому является идеальным средством лечения мигрени. Добавить несколько ивовой коры в кастрюлю с водой и варить. Уменьшите огонь и дайте смеси кипеть на медленном огне в течение от 5 до 10 минут. Пить от 3 до 4 чашек в день. Примечание: Людям, которые имеют аллергию на аспирин следует избегать принятия коры ивы, так как это может привести к зуду, сыпи, а также может нарушить ваш желудок. Не рекомендуется для детей младше 16 лет.

20. Белокопытник

Противовоспалительные и спазмолитические свойства белокопытника уменьшают тяжесть мигрени, так как он балансирует кровообращение в головном мозге. Кроме того, он контролирует кровяное давление и ингибирует спазм капилляров. Он доступен во многих аптеках в различных формах, таких как капсулы, порошки и жидкости. Примечание: Избегайте применения капсул, которые содержат алкалоиды Pyrrolizidine (PA), так как это может вызвать рак и повредить ваши почки и печень.

21. Гинко билоба

Гинко Билоба является прекрасным средством для облегчения мигрени. Это увеличивает поток кислорода и крови к мозгу, и, следовательно, уменьшает головные боли. Лист этого растения выпускается в виде экстракта. Кроме того, капсулы и таблетки, также доступны.

22. Розмарин

Масло розмарина сочетается с другими эфирными маслами и может предотвратить приступы мигрени, так как оно нормализует кровообращение. Вы можете добавить свежие листья розмарина на чашку чая и пить. Кроме того, добавить каплю масла розмарина на ткань и вдыхать его. Кроме того, делайте массаж лба маслом розмарина.

23. Валериана

Валериана помогает вылечить многие болезни, такие как боль в груди, беспокойство, расстройство желудка и бессонницу. Хотя это не вылечит мигрень, но это расслабить тело и действует как успокоительное средство. Как и некоторые другие травы, она также используется в качестве чая.

24. Ромашка

Спазмолитические и противовоспалительные свойства ромашки дают успокаивающее действие на организм и облегчают проблемы мигрени. Возьмите 2-3 ложки чайные сушеных цветков ромашки и прокипятите их в чашке с горячей водой. Позже, процедить раствор, добавьте лимон и мед. Пейте этот травяной чай три раза в день.

25. Имбирь

Имбирь помогает предотвратить мигрень, так как он подавляет синтез простагландинов, которые стимулируют мышечные сокращения. Добавить имбирь в пищу или заваривать чай при кипячении в 2 стаканах воды в течение 30 минут. Процедить отвар, прежде чем пить.

26. Семена кориандра

Вскипятите воду в чайнике. Теперь поместите горсть семян кориандра в сосуд и залейте кипятком. Вдохните пар. Кроме того, вы также можете жевать их сырыми или добавить в порошкообразной форме в пищу.

27. Дягиль лекарственный

Дягиль лекарственный является корнем и принадлежит к семейству других съедобных корней, таких как петрушка, морковь и сельдерей. Просто используйте крем, содержащий Дягиль лекарственный, применяя его на лбу. Это, безусловно, уменьшить боль, связанную с мигренью.

Кроме того, добавить Дягиль лекарственный в 2 стакана воды. Накройте кастрюлю и поставьте на плиту на средний огонь на 15 минут или пока он доходит до точки кипения. Уменьшите огонь и дайте смеси покипеть на медленном огне в течение 20 минут или пока он не сведется к половине ее количества. Налейте чашку чая и добавьте немного меда к нему. Примечание: Вымойте траву с водой, прежде чем использовать ее.

28. Липа

Добавить несколько листьев липы в кастрюлю с кипящей водой и дайте покипеть в течение нескольких минут. Процедить жидкость и пить чай, когда вы испытываете боль, связанную с мигренью.

29. Хрен

Хрен используется для лечения инфекций почек, артрита, инфекций мочевого пузыря, мышечного напряжения и респираторных инфекций. Он обладает способностью сужать кровеносные сосуды, которые, в свою очередь, помогает уменьшить боль, связанную с мигренью.

30. Жимолость

Естественные болеутоляющие и противовоспалительные свойства жимолости уменьшают головную боль и облегчают несколько кишечных инфекций.

31. Коровяк

Врожденные седативные свойства коровяка эффективно в лечении мигрени. Коровяк успокаивает мышечные спазмы и действует как обезболивающее. Возьмите ложку столовую высушенных листьев коровяка и добавьте их в чашку с кипятком. Прокипятите их в течение 10 минут. Добавить мед, если нужно.

32. Тысячелистник

Исследования показывают, что тысячелистник обладает противомикробными, успокаивающими и обезболивающими свойствами, которые уменьшают боль. Вы можете либо принять капсулы из тысячелистника, экстракты или настойки. Но, проконсультируйтесь с врачом перед использованием. Кроме того, чай из тысячелистника может дать эффективные результаты.

33. Буквица лекарственная

Буквица лекарственная в основном используется в форме чая и считается заменителем черного чая. Она имеет седативные свойства, которые эффективны в лечении мигрени, менструальных спазмов, стресса и беспокойства. Это также облегчает симптомы синусита. Используйте в чай сухие листья и цветы.

34. Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный используются из-за их седативных свойств, но неясно, насколько эффективно хмель облегчает мигрень. Это, однако, может укрепить ваш сон. Вы можете использовать из хмеля настойку или настой. Примечание: Рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать хмель.

35. Evodia

Исследования показывают, что некоторые химические вещества в Evodia оказываются действенны для тела. Это предотвращает частые головные боли.
Перед использованием любого из травяных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Что можно:

  • Практикуйте йогу и медитации, для того, чтобы расслабиться.
  • Есть в три приема сбалансированные блюда, так как голодание может вызвать головную боль.
  • Ешьте пищу, богатую витамином В6 и ниацином, таких как молоко, курица и рыба.
  • Включить триптофан в ваш рацион, употребляя в пищу красное мясо, индейку и бобовые.
  • Пить много воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Делать массаж головы.
  • Регулярно делайте физические упражнения.

Что нельзя:

  • Не работайте на компьютере, когда вы испытываете приступ мигрени.
  • Избегайте продуктов, которые содержат глутамат натрия.
  • Держитесь подальше от алкоголя, шоколада, рафинированного сахара, напитков с кофеином, содержащих клейковину зерна, выдержанных сыров, генетически модифицированных продуктов, газированных напитков, соленых огурцов, цитрусовых, уксуса, бананов, обработанной пищи и арахиса.

Светлана, www.vitamarg.com