32 проверенных домашних средства для избавления от синяков

Синяки – это пурпурно красные или черно-синие пятна на коже, которые вызваны из-за травмы. Когда ваше тело имеет легкие повреждения, мелкие кровеносные сосуды под кожей в этой области повреждены. Внезапная утечка крови из кровеносных сосудов в окружающие ткани, как правило, вызывают черно-синий цвет. Синяки по-медицински называются, как ушиб. Появление синяка займет всего несколько минут на вашей коже, но держится пару дней, чтобы исчезнуть. Вы также можете чувствовать боль и воспаление в пострадавшем районе. Синяки заживают примерно 12-15 дней. Тем не менее, если вы будете использовать ниже перечисленные средства избавления от синяков, можно удалить их за одну ночь.

1. Ледотерапия

Применение льда является лучшей первой помощью при ушибах. Пакеты со льдом фактически охлаждают поврежденные кровеносные сосуды и контролируют утечку крови. Приложите кубик льда на синяк на 10 минут для немедленного облегчения. Кроме того, если пакет со льдом не доступен, то смочите хлопчатобумажную ткань в ледяной воде и поместите ее на пострадавший район. Кроме того, замороженные овощи могут также помочь вам избавиться от синяков на ночь. Оберните их в мягкое хлопчатобумажное полотенце и поместите его на синяк. Другой вариант - это взять две ложки из нержавеющей стали и положить их в морозильную камеру на 15 минут. Позже, разместить на синяк. Это помогает уменьшить сгусток крови.

2. Эластичный бинт

Вы можете использовать эластичный бинт, чтобы остановить распространение синяка. Всякий раз, когда вы найдете синяк на вашем теле, немедленно оберните пластиковой повязкой, чтобы контролировать утечку крови в тканях. Это не только предотвращает распространение синяка, но и делает процесс заживления быстрым.

3. Горячая вода в бутылках

Возьмите бутылку и залейте в нее горячую воду. Держите бутылку на травмированной области. Горячая вода уменьшит сгусток крови и замедлит приток крови к пораженным тканям.

4. Уксус

Уксус умеет эффективно отгонять кровь, которая сгущается в пострадавшем районе. После того, как появляются синяки, смешайте уксус с теплой водой и нанесите его на пораженные области для мгновенного лечения тромба.

5. Ананас

Ананас обладает ферментом под названием бромелайн. Этот фермент при потреблении внутрь может лечить поврежденные кровеносные сосуды, переваривая белок, что вызывает синяк и воспаление кожи. Принимая не менее 500 мг бромелайна каждый день, вы можете быстро удалить синяк.

6. Витамин K

Витамин К является эффективным средством для лечения свертываемости крови и повреждений тканей в организме. Для лечения ушибов едят богатые витамином К овощи. Добавьте брюссельскую капусту, брокколи и зеленые листовые овощи в ваш рацион. Кроме того, купите крем с витамином К и применяйте его на синяки.

7. Шоколад

Растопить шоколад и держать этот теплый расплавленный шоколад на ушибе. Накройте его бинтом, чтобы шоколад высох над пораженной областью. Это горячий шоколадный пакет сжимает поврежденные кровеносные сосуды и управляет потоком крови. Это также уменьшает синяки мгновенно. Примечание - не наносите слишком горячий шоколад на пораженный участок, так как это может повредить вам больше.

8. Сироп сахарный

Применить горячей сахарный сироп на синяк и перевязать его бинтом. Если горячий сироп слишком страшно для вас, то сначала нанесите толстый слой сахарного сиропа на синяк, а затем поместите лед на пораженную область. Дайте сахару подтянуть кожу, так что бы синяки более не распространялись на пораженной области.

9. Папайя

Этот фрукт также имеет пищеварительные соединения, известные как бромелайн, который лечит тромбы. Таким образом, ешьте папайи, чтобы избавиться от синяков как можно быстрее.

10. Витамин С

Продукты, богатые витамином C, такие как манго, брокколи, перец, сладкий картофель, апельсины также помогают уменьшить воспаление кожи и синяки.

11. Виноградные косточки

Раздавите несколько семян винограда, чтобы извлечь сок. Примените этот флавоноид – которым богаты виноградные косточки, для исцеления синяка. Кроме того, пить этот сок дважды в день для достижения эффективных результатов.

12. Куркума и паста тамаринда

Сделайте густую пасту из тамаринда и добавьте щепотку - две куркумы. Теперь этот раствор, теплый и мягкий, применить на синяк. Накройте синяк с мягкой хлопчатобумажной тканью, чтобы ушиб исчез быстрее.

13. Лук

Лук имеет противовоспалительные свойства, и он может хорошо работать на поврежденных клетках кожи. Извлеките сок из лука, пусть кожа впитывает сок, чтобы сок работал в глубине заблокированных кровеносных сосудов.

14. Лимон

Это может быть немного больно для лечения ушибов, но это самый эффективный способ. Применить лимонный сок на синяк и аккуратно втирать в течение 5 минут.

15. Черный кофе

Растереть немного черного кофе и приложить его на рану. Обвязать повязкой вокруг раны. Это средство будет лечить синяки в течение нескольких дней.

16. Сахар

Когда бактерии попадают в порез или рану, повреждения кожи растут быстрее. Применение сахарного сиропа или меда может предотвратить рост бактерий наряду с обработкой ушиба.

17. Перец и вазелин

Смешайте кайенский перец с вазелином, а затем применить на синяк для быстрого заживления.

18. Масло сливочное

Для лечения незначительных ушибов и ожогов, вы можете использовать масло. Примените любое свежее масло на синяк и мягко помассируйте кожу.

19. Касторовое масло

Втирание касторового масла на синяк не только уменьшает ушиб, но также предотвращает шелушение кожи.

20. Сырой картофель

Чтобы держать синяки под контролем, вы можете использовать измельченный сырой картофель на синяках.

21. Имбирь

Нарежьте немного имбиря и замочите его в горячей воде в течение некоторого времени. Затем процедите воду и пейте ее. Кроме того, втереть толченый имбирь непосредственно на синяки.

22. Маргарин

Натрите немного маргарина на рану, чтобы предотвратить появление синяков на ране.

Травяные средства защиты при ушибах

23. Листья окопника

Окопника листья (сушеные или свежие) - идеальное травяное решение для лечения ушибов. Возьмите сушеные или свежие листья окопника и бросьте их в кипящую воду. Прокипятите в течение 15 минут, процедите и используйте для лечения ушибов на ночь.

24. Арника

Это трава, которая помогает лечить серьезные ушибы. Арника может быть смешана с водой и применена на пострадавшем районе. Эта трава содержит специальное соединение, которое уменьшает воспаление и раздражение кожи в зоне поражения.

25. Петрушка

Свежая зелень петрушки на вашей кухне может также помочь в быстром лечении ушибов. После того как вы обвязали синяк эластичным бинтом, держите измельченные свежие листья петрушки на пострадавшем районе некоторое время. Это не только удаляет синяки, но также контролирует сгусток крови, воспаление и боль, вызванную из-за синяков.

26. Зверобой

Зверобой обладает природными противовоспалительными свойствами и быстро заживляет раны, которые вызывает синяк на вашем теле. Это также помогает облегчить боль. Примените зверобой на синяк, или вы можете использовать настой зверобоя в качестве питья.

27. Травяной чай - компресс

Применяйте травяной чайный компресс, чтобы успокоить свой синяк. Добавьте ромашку и сушеные цветы лаванды в горячую воду, и прокипятите в течение приблизительно минут 15. Теперь процедите экстракт и дайте ему остыть. Опустите ткань в смесь и подержите ее на синяке, чтобы получить быстрое облегчение.

28. Масло оливок и цветы коровяка

Замочите коровяка цветы в масле оливок и примените настой на синяке. Ушиб после такого лечения быстро исчезнет.

29. Люцерна

Люцерна хорошо работает для свертывания крови, так как она богата витамином К. Применяйте настой люцерны на синяк, чтобы предотвратить тяжесть ушиба.

30. Арника, ромашка и тысячелистник

Смешайте арнику, ромашку и тысячелистник и сделайте из травяной смеси настой. Применяйте его регулярно на синяк, чтобы сделать его исчезновение более быстрым.

31. Черника

Черника содержит сильные антиоксиданты, известные как антоцианозиды, которые укрепляют кровеносные сосуды и уравновешивают баланс коллагена, тем самым, уменьшая синяки. Вы можете потреблять экстракт черники или можете использовать в виде таблеток.

32. Гамамелис

Нанесите ватным шариком, смоченным в гамамелисе, на синяк, чтобы ускорить процесс заживления и успокоить воспаление.

Что можно:

  • Использовать вышеуказанные средства как можно больше раз в день.
  • После лечения синяка с холодным или теплым обертыванием, рекомендуется расслабляющий массаж. Если Вы не можете терпеть боль, тогда пропустите этот шаг.
  • Вы можете сочетать теплые и холодные процедуры попеременно. Однако рекомендуется, что между процедурами вы делаете минимум 2 часа перерыва.
  • Если вы живете в тропической области, используйте прямые солнечные лучи для лечения синяка. Солнечный свет разрушает билирубин и делает синяк желтого цвета, таким образом, он исчезает быстрее.

Что нельзя:

  • После того, как синяки появляются, ограничивайте свои перемещения. Чем больше вы будете гулять, бегать, прыгать или передвигаться, синяк будет развиваться больше.
  • Начать лечение до 24 часов, так как сгусток крови может получить серьезные нарушения.
  • Избегать приема аспирина.

Иногда синяки могут появляться без падения или любой другой травмы. Это серьезное состояние и является показанием к консультации с врачом. Синяки могут также появляться из-за лейкемии, анемии и гемофилии, которые смертельно опасны, поэтому нужно немедленно обратиться к врачу.

Светлана, www.vitamarg.com