Домашние, народные рецепты масок для здоровья кожи рук и ногтей

Начнем с того, что безупречный маникюр возможен только при наличии соответствующего состоянию рук и ногтей. Другими словами, ухоженные и здоровые руки – залог идеального маникюра и показатель здоровья женщины.

Рацион питания

Обратим более пристальное внимание на то, что употребляем в пищу. А именно, на наличие необходимых витаминов и микроэлементов в продуктах.

Наиболее полезные продукты, дарящие здоровье, как организму в целом, так и ногтям включительно. Это морепродукты, печень, яйца, рыба, различные крупы, творог, сыры, молоко, кефир, орехи. А также много свежих овощей, приправленных не рафинированными маслами, лимоном.

Остановимся на часто встречающихся «нездоровых дефектах» ногтевых пластин и рук, которые можно исправить, применяя народные средства.

Домашние, народные рецепты масок для здоровья кожи рук и ногтей

Расслоение ногтевой пластины

Слоящиеся ногти причиняют множество неудобств, как эстетического характера, так и физиологически это весьма неприятно. Чаще всего причина этого явления в недостатке витаминов в организме, в потреблении продуктов из синтетических производных или же в неправильно выполняемом маникюре.

Уменьшить расслоение ногтей помогут и домашние средства:

1. Лечебная ванночка для слоящейся ногтевой пластины.

К столовой ложке нагретого подсолнечного масла на водяной бане, добавляем немного лимонного сока и несколько капелек йода. Смешиваем. Переливаем в глубокую миску и погружаем туда ручки на 20 минут. Применять такую ванночку можно и ежедневно, но не менее трех раз в неделю. От этого руки станут мягче, а ногти постепенно обретут упругость.

2. Лимонный сок, совместно с оливковым маслом хорошо оздоравливают слоящиеся ногти.

К половине стакана оливкового нагретого масла добавить отжатый сок половины лимона. Смешать компоненты и тут же смазать полученным оливко-лимонным маслом руки. Для наилучшего результата для кожи и ногтей, лучше надеть не синтетические перчатки и подождать, пока наша маска впитается. Можно это сделать на ночь. Утром, сняв перчатки Вас, удивит необыкновенная шелковистость и гладкость кожи рук, а ногти, раз за разом будут крепнуть и быстрее отрастать.

3. Ванночка с настоем чистотела, соли и йода.

Три десертные ложки высушенных цветков известного растения чистотел залить стаканом очень горячей воды и оставить настояться в течении получаса. Далее нужно растворить в полученном настое чайную ложку соли и капнуть немного йода. Сделать в течении 15 минут ванночку, затем смазать руки любым жирным кремом или специальным кремом для рук.

народные рецепты масок для здоровья кожи рук и ногтей

Сухость кожи рук

Эту маску достаточно делать в неделю 2 раза, чтобы ощутить чудесный и пролонгированный результат. Маска проникает глубоко в поры кожи и воздействует на все направления. Итак, потребуется:

7 столовых ложек перемолотой овсяной крупы

3 столовые ложки растительного масла, лучше предпочесть оливковое.

5 столовых ложек молока

меда 3 чайные ложки

Все компоненты соединить и слегка нагреть , лучше на водяной бане. Овсяная крупа в этом случае будет более клейкой и тягучей. Эту маску нанести на кисти рук и подержать 20 минут. По окончанию процедуры руки сполоснуть теплой водой и хорошенько смазать питательным кремом. На сайте http://www.salonehome.ru/category/professionalnaja_kosmetika_holy-land/ также можете подобрать для себя израильскую косметику.

Домашние рецепты масок для здоровья кожи рук и ногтей

Потливость рук

Причины повышенной потливости рук могут быть различными. Чаще на почве нервных переживаний, стрессов, комплексов и т. п. Но все же можно уменьшить этот дискомфорт, применяя нижеприведенные домашние рецепты.

1. В 500 мл слегка нагретой воды влить полстакана яблочного уксуса. Делать ванночку 20 минут. При повторении этой процедуры в течении двух недель ежедневно, потливость рук намного уменьшится.

2. В 500 мл кипятка заварить 5 пакетиков зеленого чая. Настоять. Как остынет до теплого состояния, сделать ванночку для рук в течении 20 минут. Эту ванночку достаточно применять несколько раз в неделю.

3. В пол-литрах теплой воды развести морскую соль 100 грамм. И точно так же, на 20 минут сделать ванночку. Дальше нужно каждый день на протяжении двух недель повторять процедуру.

Можно чередовать эти ванночки, а можно выбрать 1-2 из них. Все они эффективны и полезны.

Приведенные рецепты очень просты в использовании и доступны. Применяя их, Вы приятно удивитесь прекрасным состоянием кожи Ваших рук и ногтей!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com