Домашние народные рецепты: кремы, маски, масла для рук

Возраст женщины могут выдать ее шея и руки. Именно так считают французы. Красота ваших ногтей и рук и их молодость напрямую зависит от вашего стремления и желания ухаживать за ними. Систематический уход надолго отодвинет возрастные изменения ваших ручек. Многие женщины утверждают, что не хватает денег на дорогие косметические процедуры и средства. Но на самом деле если есть огромное стремление быть красивой, то ухаживать за руками и ногтями с успехом можно осуществлять и в домашних условиях.

А начинать уход следует с соблюдения элементарных правил.

Для бархатистости кожи на руках, их надо мыть только туалетным мылом с избытком жира, либо использовать жидкое мыло с увлажняющим эффектом. Кожа не будет сохнуть. Нельзя мыть руки как очень горячей, так и слишком холодной водой. Перепады температур очень негативно влияют на состояние кожи рук. Все работы по дому лучше выполнять, надев тонкие резиновые перчатки. Если под рукой нет перчаток, то можно воспользоваться специальным защитным кремом, а ногтями поскрести мыло. После работы крем запросто смоется, а под ногтями не будет жуткой грязи.

Как альтернатива дорогой косметики существует масса хороших рецептов из народной жизни для ухода за ногтями и кожей рук. Неоценима польза для кожного покрова рук от травяных ванночек. Только их необходимо делать теплыми. Отличное смягчающее средство-это ванночки из шалфея, крапивы и подорожника. В таком растворе достаточно подержать руки минут 15, а готовится он в один момент: на литр воды добавляется 1 столовая ложка сырья.

Очень портят кожу на руках пигментные пятна. Для их устранения народные лекари рекомендуют воспользоваться маской из квашеной капусты. 100 грамм капусты надо положить на нужные места на 20 минут. По истечении данного времени достаточно смыть обычной водой. 

Для гладкости кожи можно сделать следующую маску. Прежде всего, сварить одну картофелину и растолочь в пюре. Затем подогреть полстакана пива и добавить к пюре образной массе. Хорошенько размешать и в конце добавить растительное масло, где-то 1 столовую ложку. Полученную теплую смесь надо нанести на поверхность кожи и обернуть полиэтиленом. Сверху завернуть в теплое полотенце. Таким образом, маску надо подержать 20 минут, затем вымыть руки, а на кожу нанести крем.

Много неприятных моментов женщинам доставляет загрубевшая кожа на локтевых сгибах. Для ее смягчения делают вот какую маску. Необходимо взять столовую ложку сока из лимона, столько же сметаны и соли. К этой смеси нужно добавить чайную ложку соды. Тщательно размешать. Затем необходимо нанести маску на локти, завернуть в полиэтилен и оставить на час. Потом обмыть чуть теплой водой и массажными движениями втереть особенно жирный крем.

Для увеличения прочности ногтей можно сделать маску из смеси сока лимона и морской соли. Эту смесь надо наложить на ногтевые пластины буквально на 20 минут, а затем вымыть водой без применения мыла. 

Для прочности ногтевой пластины можно попробовать следующий рецепт народной медицины. Понадобиться отварить яйцо и взять только желток. Его необходимо хорошо растереть. Затем 4 грамма пчелиного воска расплавить хорошенько на водяной бане и присоединить к желтку. Данную смесь надо перемешать, постепенно добавляя персиковое масло, всего пол чайную ложку. Эту смесь надо втирать в область ногтя и кутикулы.

Вообще очень полезно втирать в ногтевые пластины и кутикулу различные масла. Например, можно создать подобную масляную смесь. Взять оливкового масла, будет достаточно несколько капель, и хорошо перемешать с маслом лимона и маслом эвкалипта. Добавить 1 каплю лавандового масла. Этот масляной раствор надо втирать в ногтевую поверхность круговыми движениями. Это очень полезно и эффективно для укрепления ногтей.

Отличный рецепт крема от народной медицины для кожного покрова рук при пересыхании. Сливочное масло, 4 столовые ложки, надо смешать с 3 ложками меда. Затем добавить лимонное масло. Этот крем нанести вечером на 1 час. Затем смыть водой, но без мыла.

Простые маски и крема по силам приготовить любой женщине в домашних условиях и из простых ингредиентов.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com