Как раскрыть и развить интеллектуальные способности ребенка

Развитие детей – такая сфера родительской ответственности, где нельзя торопиться или запаздывать. Родителям нужно внимательно наблюдать за тем, как меняется мышление, мировосприятие малыша, чтобы ставить перед ним своевременные новые задачи. Нужно находить способы поддержания детской тяги к знаниям, эффективные методики, развивающие детский ум. В таком непростом деле не обойтись без помощника. В этой статье мы дадим несколько полезных рекомендаций по поводу эффективного интеллектуального развития малыша.

Как развить интеллектуальный потенциал ребенка? Советы родителям

Главные условия эффективного развития маленьких учеников:

  • убежденность родителей в таланте малыша;

  • регулярные интеллектуальные тренировки.

Первое условие относится к психологической подготовке. Если познакомиться с биографиями известных ученых, изобретателей, окажется, что на момент учебы в школе педагоги считали их абсолютно бездарными. Но вера и поддержка родителей помогла им самим поверить в свой талант и добиться успеха, всемирного признания. Вы должны понимать, что любовь и поддержка близких людей дает крохе чувство безопасности и уверенности, помогает ему преодолевать любые препятствия, справляться с неудачами и добиваться поставленной цели.

Чтобы раскрыть и направить потенциал ребенка, вам необходимо использовать особенные методы воспитания, обучения:

  1. Организовать учебу, чтобы учиться было весело и интересно. Заинтересовать в самом процессе важно, чтобы ребенок не воспринимал занятия, как неприятную обязанность, и учился с удовольствием.

  2. Свести критику к минимуму. Давать оценки только поступкам, но не способностям и качествам малыша.

  3. Хвалить за реальные, пусть даже маленькие достижения. Поощрять детское стремление заниматься, новые интересы и увлечения, самостоятельность.

  4. Не придавать большого значения ошибкам, оценкам. Искать вместе с ребенком положительные стороны обучения, способы решения трудных ситуаций.

  5. Давать ученику сложные, но выполнимые задания. Повышать уровень сложности, когда он научится легко справляться с нагрузками. Трудности – важная составляющая развития. Если изначально все дается легко, ученик теряет интерес к занятиям. А при решении сложных задач он чувствует себя сильным, становится уверенным, готов к новым испытаниям.

Чтобы развить умственные способности ребенка регулярно тренируем мозг

Не важно, родился ваш малыш с выдающимися способностями или не проявляет особых талантов. В любом случае нужно позаботиться о всестороннем развитии детского ума:

  • логики;<
  • аналитического мышления;
  • памяти;
  • внимания и наблюдательности;
  • образного мышления;
  • смекалки (способности применять в решении задач знаний, опыта, интуиции, подключать воображение);
  • способности делать выводы, аргументировать свое мнение, принимать самостоятельные решения;
  • принимать быстрые решения.