Дети и благополучие брака. Советы родителям

Когда влюбленная пара становится семьей, чувствам и страстям нередко остается слишком мало места и времени. А если у молодых родителей к тому же появляются дети, то, как правило, именно они становятся центром внимания. Но как важно тут помнить: как раз в те часы, которые супруги проводят наедине друг с другом, образуется фундамент счастливого брака. Тем, кто хочет сохранить его именно таким, поможет ступенчатая тактика, предлагаемая психологами.

Шаг 1. Преимущество за партнером!

Дети не должны главенствовать в семье, считают современные психологи. Если замужняя женщина неосознанно фиксирует всю свою деятельность, внимание и заботу исключительно на детях, не придавая должного значения интимным отношениям с супругом, это может служить тревожным сигналом: между партнерами возникают недопонимание и недомолвки. Случается, ребенок на первом году жизни даже как бы разводит в стороны родителей, снимая таким образом завесу со старательно скрываемого отсутствия у них общих интересов и тем для разговоров. Чтобы не превратить брак в вынужденное сожительство, партнеры должны понять: им нужно постоянно уделять время и внимание друг другу, причем без участия ребенка.

Конечно, молодой матери приходится нелегко. Тем не менее, она не должна посвящать всю себя исключительно малышу. Ее поведение может вызвать чувство ревности у партнера. Психологи рекомендуют в подобных ситуациях сразу же определить время для двоих. Например, вечер в неделю вы проводите наедине с супругом, позволив хлопотать с ребенком бабушке, тетушке или сестре. Эти часы необходимы для оживления ваших чувств.

Шаг 2. Эгоизм - милости просим!

Представить воскресный день без ребенка некоторые мамаши просто не в состоянии. «Я не кукушка! И не могу оставить своего малыша с другими людьми!» - восклицают они. И зря. Психологи утверждают: «Женщины должны относиться к этому так: няня (бабушка, няня) только расширит горизонт познаний и общения ребенка. Они для него - дополнительный шанс позаимствовать опыт не только родителей. Ребенок научится контактировать с незнакомыми людьми, раньше обретет самостоятельность.

Чтобы быть спокойными за своего ребенка, стоит ответственно подойти к выбору няни. Можно обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, где вам подберут достойных кандидаток.

Хорошая мать, по мнению экспертов, не обязательно опекает свое дитя 24 часа в сутки. Намного важнее для ребенка гармоничные отношения в семье. Пусть с ранних лет он заметит, как родители наслаждаются вниманием друг друга, чтобы позже и сам малыш смог последовать их примеру.

Шаг 3. Вновь стать активными.

Заботиться о детях, стирать, чистить, готовить еду да еще работать - разумеется, тут требуется немало физических и нервных сил. И неудивительно, что у многих пар со временем потребность к проявлению активности вне стен родного дома снижается до минимума. Зачем идти в кино, если дома есть видео? Стоит ли отправляться в театр на другой конец города, если спектакль все равно покажут по телевизору? Ответ психотерапевтов таков: стоит! Монотонность может оказаться смертельной для семьи. Любое мероприятие вдвоем с супругом, без детей, привносит новые импульсы в ваш союз, создает новые стимулы и побуждения и тем самым обновляет любовную жизнь.

Если же любовь протекает по одной-единственной схеме, неудовлетворение запрограммировано. В худшем случае, один из партнеров решит поразвлечься, поискать удовольствие вне брачных уз. А вот общие увлечения и впечатления, планы и проекты надолго связывают партнеров. Нежность и внимание останутся с ними даже тогда, когда дети вырастут и пойдут своим собственным путем.