Как вырастить дисциплинированного ребенка

Вопрос дисциплины всегда стоит очень остро не только для родителей. Это необходимо для социализации и самому ребенку. Родители сталкиваются с трудностями, задумываясь о том, как же дисциплинировать ребенка, чтобы он вырос приспособленным к жизни в обществе, мог пользоваться своими правами и выполнял обязанности. Дисциплинированный ребенок понимает границы дозволенного и знает, что привилегии нужно заслужить.

Чтобы родителям легче было сориентироваться, они должны четко отделять понятие «дисциплина» от негативных ассоциаций. Ведь дисциплина - это не наказание или лишение чего-то. Это понятие скорее всего подразумевает хорошее поведение, контроль своих эмоций, уважение себя и окружающих, умение справляться со стрессами.

Вот несколько советов, которые помогут дисциплинировать вашего ребенка

1. Контролируйте себя, когда ваш ребенок не слушает вас

В таких случаях важно сдерживать эмоции, не повышать голоса и не проявлять гнева. Так вы демонстрируете ваше бессилие и теряете свою власть. Кроме того, ребенок может считать такое поведение приемлемым и в будущем поступать так же. Замечания, сделанные спокойным голосом, демонстрируют ребенку ваш контроль над ситуацией и не дают ему манипулировать вами.

2. Процесс воспитания должен быть позитивным

Недопустима и резкая критика поведения вашего ребенка. Дайте ему понять, что есть лучшие способы поведения, которые ведут к лучшим последствиям. В другой раз ребенок поведет себя иначе.

Если же ребенок не до конца выполнил порученное ему задание, то сначала похвалите за сделанную часть, а потом мягко отметьте, что что-то осталось недоделанным и это желательно исправить, чтобы результат радовал. Такой подход создаст позитивную почву для послушания.

3. Всегда проявляйте последовательность

Это самое главное правило для родителей. Вы не должны быть противоречивым, чтобы не дезориентировать ребенка. Он точно должен знать, что за непослушанием последует определенный запрет пользоваться какими-то привилегиями (гулять с друзьями, кататься на велосипеде, играть в игры). 

И наоборот, если ребенку что-то было позволено, то запрещать это без особых причин не следует.

4. Подавайте ребенку пример

Ребенок всегда ориентируется на вас. Если вы проявляете уважение к окружающим, прислушиваетесь к чужому мнению, спрашиваете разрешения, прежде чем взять чьи-то вещи, то и ребенок будет поступать так же. Если вы ведете здоровый образ жизни и занимаетесь спортом, то прививаете это и ребенку. Кроме того, важно самому участвовать в его делах: устраивать совместные походы, велопрогулки и т.д. Запишите ребенка на тренировки, которые дисциплинируют, например, на футбол. На сайте https://playfootball.com.ua/futbolnaia-forma29/ можете подобрать спортивную форму.

5. Не используйте фразу «Потому что я сказал»

Не добивайтесь просто беспрекословного подчинения. Ребенок должен четко осознавать, почему он должен вести себя так или иначе и чувствовать, когда не стоит обсуждать ваши слова. Обязательно аргументируйте свои решения и обсуждайте их с ребенком, чтобы он чувствовал, что с его мнением считаются и ощущал себя личностью.