Как научить ребенка содержать свою комнату в чистоте

Важность игрушек в развитии маленького ребенка трудно переоценить. С их помощью он моделирует жизненные ситуации, развивает воображение и свой внутренний мир. Но игрушки становятся проблемой тогда, когда игра закончена и их нужно расставлять по местам. Чаще всего это становится заботой родителей. Как же научить детей без напоминаний прибирать свою комнату?

1. Подать пример

Ребенку не мешают разбросанные игрушки, ему уютно и так. Поэтому не ждите от него инициативы, а начните уборку сами при нем. Ни в коем случае не стоит заставлять его или ругать, оставлять его наедине с этой проблемой. Есть вероятность, что ребенок начнет вам помогать. В таком случае обязательно поддержите его, выразите свою радость и поблагодарите за помощь.

Если ребенок и дальше продолжает играть, то попытайтесь ненавязчиво вовлечь его в процесс уборки, попросив передать какую-нибудь игрушку или попросить его что-то подержать. Можете даже попросить у него совета, как и куда лучше положить определенную игрушку.

Когда он вовлечется в занятие, нужно не забывать, что основную работу делает взрослый, а ребенка он только направляет. В конце похвалите малыша и обратите внимание на то, как вам была важна его помощь и как красиво теперь выглядит комната.

2. Использовать мотивацию

Напомните ребенку, что чем быстрее он уберет в своей комнате, тем больше времени останется у него на любимые занятия: посмотр мультфильмов, рисование, прогулка. А если он очень увлечен игрой, то нужно поставить временные рамки и предупредить, что до уборки он может поиграть еще 15 минут. Это поможет ему настроиться на процесс.

3. Попытайтесь сделать уборку веселым занятием

Вы можете приобрести домик для игрушек на medvegonok.com.ua, чтобы ребенку было интересно рассаживать их по местам. Купить или сделать красочные контейнеры для игрушек, чтобы хотелось их использовать при уборке. Вы даже можете посоревноваться с ним в скорости сбора. Если объем игрушек слишком велик, то можно разделить комнату на зоны и переходить от уровня к уровню как в игре. Придумывайте несложные пошаговые задания для малыша, чтобы уборка проходила веселее. Предложите ему самому придумать где и в каком порядке будут располагаться его игрушки.

4. Научите ребенка получать удовольствие от процесса уборки

Обязательно хвалите его за все приложенные усилия. Даже если какая-то игрушка выглядывает из-под стола или что-то осталось незамеченным, не стоит обращать на это внимание. Иначе у ребенка вообще пропадет желание убирать свою комнату. Со временем он станет делать это более внимательно и ответственно. Здесь важно проявить терпение. Чуть позже вы можете ему предложить способ самопроверки: выйти из комнаты ненадолго, а потом вернуться и оценить свой результат, поправить что-то упущенное. 

В результате приложенных усилий ваш ребенок будет считать уборку естественным и простым занятием. Постепенно ваше участие в процессе будет уменьшаться. А в дальнейшем он без напоминаний будет содержать свою комнату в чистоте.