Как приучить ребенка правильно питаться

Многие родители с раннего детства малыша задумываются о том, как приучить чадо к правильному питанию. Советы, приведенные в этой статье, помогут молодым родителям сохранить здоровые привычки детей с ранних лет.

  1. Можно устраивать семейные обеды или ужины
  2. Больше разнообразия в пище
  3. Приучая ребенка к здоровому питанию, нужно самим приучать себя к здоровым привычкам
  4. Ссорам за едой – Нет.
  5. Готовим вместе

Не секрет, что семейные застолья делают семью прочнее, помогают установить контакт и взаимопонимание. Такие обеды помогут сформировать у ребенка как пищевые, так и моральные ценности. Исследования показали, что дети, в семье которых заведены семейные трапезы, куда реже питаются в заведениях быстрого питания. Кроме того, во время семейной трапезы можно дать ребенку советы и принять участие в жизни каждого члена семьи, тогда никто не будет чувствовать себя чужим.

Как приучить ребенка правильно питаться

Не стоит запрещать ребенку приглашать друзей на обеды. Так можно узнать окружение чада и пообщаться со сверстниками. Можно в выходные устраивать семейные вылазки на природу с пикником. Вы можете купить красивую посуду оптом с запасом и не переживать, если ребенок или его друзья разобьют одну или несколько тарелок. Также желательно с раннего детства приучать ребенка есть из красивой посуды, за красиво сервированным столом и рассказывать ему правила поведения за столом.

Приучать ребенка к здоровой еде будет трудно, поскольку после рабочего дня сил мало у кого остается на готовку. Однако, можно вместе с ребенком ускорить процесс и весело провести время. Интересное оформление здоровой пищи поможет приучить ребенка к здоровому питанию. Можно совместно с чадом оформить блюдо. 

Лучше всего, если овощи и фрукты будут ежедневно в рационе ребенка. Надо запомнить тот факт, что дети едят обычно то, что находится в холодильнике. А фрукты должны всегда быть на кухонном столе и столе в комнате ребенка,чтобы он их видел и перекусывал ими, а не печеньками.

В холодильнике лучше держать пару бутербродов из цельно зернового хлеба с овощами. Так ребенок найдет, чем перекусить, но перекус никак не отразится в негативном ключе на здоровье.

Во время готовки ужина или обеда лучше выбирать способ варки или тушения, вместо жарки. Можно приобрести мультиварку, пусть они и стоят недешево, но зато можно обеспечить семье здоровый ужин и полезный обед. Можно заменять вредные продукты полезными, превратив это в игру.

Во время готовки можно также обсуждать с ребенком полезные свойства того или иного продукта. Кроме того, необходимо объяснить чаду, почему переедание крайне нежелательно для организма.

 Как приучить ребенка правильно питаться

А если ребенок начитает капризничать, то советы ниже помогут родителям избавить его от этой привычки:

  • Отучить чадо от перекусывания между основными приемами пищи. Вероятно, из-за перекусов ребенок просто не хочет есть, сбив пищевой ритм.

  • Не стоит есть при включённом телевизоре. Вообще лишнюю электронику убрать с кухни, она будет отвлекать от процесса поглощения пищи и есть шанс съесть больше.

  • Готовить вместе веселее. Ребенку можно поручить порезать овощи или составить интересное меню. Когда ребенок чувствует, что вложит свой труд в процесс приготовления, шанс возникновения капризов уменьшится. 

  • Не нужно заставлять чадо есть нелюбимые блюда против воли. Это неверный подход и уж точно не приучит ребенка к правильному питанию. 

  • Не стоит поощрять ребенка вкусными вредными продуктами за хорошее поведение. За хорошее поведение должна быть соответствующая награда, любовь и забота будут лучшим вариантом.

Как можно увидеть, воспитание здоровых привычек в ребенке может помочь и взрослым пересмотреть свой рацион и отношение к еде.

Светлана, www.vitamarg.com