Как приучить ребенка к дисциплине без конфликтов

Постоянные одергивания родителей могут негативно сказаться на психике ребенка, парализовав его волю. С другой стороны, вседозволенность также никого к хорошему не приводила. В процессе воспитания следует придерживаться золотой середины. Как это сделать? Быть твердым, непреклонным и... спокойным!

Отказ от наказаний

Вряд ли на свете найдутся идеальные родители, которые никогда не нарушают правил, не выкручиваются и не хитрят. Тем не менее, именно за такие проступки дети часто получают наказание. На самом деле, гораздо разумнее не хвататься каждый раз за ремень, а наладить порядок в семье более мирными способами:

  • Установите нерушимые правила. Сделайте это уже на первом году жизни, чтобы к трем-четырем малыш четко усвоил, чего он не получит даже при помощи самой страшной истерики. Совсем не обязательно устанавливать много ограничений – достаточно самых базовых (не подходить к плите, не рисовать на обоях, не кусаться). И во всех случаях нужно спокойно объяснить ребенку смысл запрета и предложить альтернативу – эта процедура требует повторения вплоть до того момента, пока малыш не свыкнется с мыслью.

  • Не ограничивайте ребенка в естественной потребности проводить день активно. Прыжки, бег, активное исследование окрестностей и шумные игры – это нормально. Пытаться каждый раз одергивать растущего малыша по причине его энергичности – всё равно что пытаться остановить ураган. Вместо этого постарайтесь минимизировать урон от такого поведения: пусть ребенок ходит по лужам в сапогах, играет в мяч во дворе, рисует красками не на обоях, а на кафеле в ванной либо на специально выделенном месте в комнате. Организовать подходящие условия для удовлетворения естественных потребностей проще, нежели каждый день пытаться справиться с наводнением при помощи дырявого ведра.

  • Все запреты должны быть согласованы между взрослыми и соблюдаться без исключений. Если родители будут разрешать что-либо, а бабушки и дедушки – запрещать (или наоборот), то ребенку будет сложно усвоить, что хорошо, а что плохо. Кроме того, такая несогласованность в воспитании – прямой путь к конфликтам.

Правильный пример

Чтобы ребенок научился соблюдать правила, у него перед глазами должен быть пример для подражания. Самый простой способ добиться повиновения – соблюдать все установленные правила самостоятельно.

С малых лет малыша нужно приучать к порядку – это практически синоним дисциплины. Как только сын или дочка научатся ходить, привлекайте их к уборке игрушек, постепенно давая всё более сложные задания.

Детей постарше приучить к дисциплине поможет правильный досуг. Согласитесь, гораздо полезнее исследовать интернет-магазин в поисках нового конструктора, а потом собирать его вместе с друзьями, чем часами просиживать за компьютерной игрой. Старайтесь разнообразить занятия малыша в соответствии с его интересами, и всё получится!

Светлана, www.vitamarg.com