Развлекаться или развиваться?

Многие взрослые, даже став совсем серьезными дядями и тетями, по-прежнему с нежностью вспоминают свои детские игрушки, среди которых непременно был какой-нибудь конструктор, за собиранием которого прошел не один час и даже день. Причина таких теплых воспоминаний, очевидно, в том, что подобные игры дают сильнейший толчок к развитию фантазии, воображения и творческих способностей в каждом ребенке. Но изобретательская мысль постоянно работает и все время появляются новые и новые развивающие игрушки, которые наверняка порадуют как мальчишек, так и девчонок.

Конструкторы, конечно, вне конкуренции. Что-то придумать и соорудить - это настоящий праздник для всех детей, которые любят разбираться во всем, строить, собирать и разбирать все, что попадается на глаза. Чтобы ваше чадо ненароком не разобрало что-нибудь нужное, подарите ему хороший конструктор. Вы удивитесь, насколько далеко производители игрушек ушли от унылых серых железок, которые когда-то приходилось собирать детям.

Пожалуй, самыми привлекательными и необычными игрушками такого типа являются магнитные конструкторы для детей. Причем то, что они для детей это весьма условная оговорка, так как перед соблазном собрать из него что-нибудь не могут устоять даже взрослые, настолько круто это выглядит. Магнитный конструктор это поистине игрушка будущего. Набор может состоять из какого угодно количества металлических шариков и магнитных палочек со специальным цветным покрытием, также он может быть дополнен декоративными деталями и геометрическими фигурами.

Что можно собрать из подобного набора? Да практически все! Начиная от модели молекулы, и заканчивая моделью гоночного автомобиля или Тауэрского моста. Фантастические существа и различная техника, макеты зданий и абстрактные узоры магнитный конструктор позволит собрать все, до чего способна додуматься фантазия того, кто в него играет. При этом в процессе сборки активно развивается мелкая моторика и тренируется глазомер, совершенствуется пространственное и абстрактное мышление, а также вырабатывается усидчивость. Плюс ко всему, в результате получаются потрясающе красивые изделия, которые станут отличным украшением квартиры.

Другая суперполезная развивающая игрушка, которая должна быть у каждого современного ребенка это детский компьютер. В современном мире уже невозможно представить себя без компьютера, и чем раньше ребенок начать осваивать этот девайс, тем проще будет ему в дальнейшем. Но когда детки садятся за обычный компьютер, у родителей немедленно появляется серьезная головная боль: как обезопасить компьютер от возможных неосторожных действий ребенка и как, в свою очередь, защитить ребенка от просмотра “недетского” контента. Именно эти задачи с успехом решают детские компьютеры. Они имеют полноценную операционную систему с набором всех необходимых программ, но при этом отличаются очень доброжелательным интерфейсом, разработанным специально для детей. Кроме того, в таких компьютерах предусмотрена грамотная система родительского контроля.

Развлекаться тоже можно с пользой. Например, если пойти на шоу мыльных пузерей, о котором можно узнать по ссылке, то ребенок непременно захочет повторить такое дома. А для этого ему придется многое узнать и хорошенько потренироваться. 

Светлана, www.vitamarg.com