Шахматы как метод детского развития

Каждый ребенок по своему уникальный, и поэтому процесс обучения детей шахматам должен иметь особый подход и учитывать индивидуальные особенности малыша.

Обучения детей шахматам дает прекрасную возможность расширить кругозор и ускорить развитие ребенка. Они положительно влияют на многие психические процессы и качества, такие как внимание, восприятие, память, воображение, мышление и усидчивость. Но шахматы – это не только полезное, но и очень увлекательное занятие, поэтому детишки его воспринимают как интересную игру, с удовольствием принимая в ней участие. Не каждый ребенок может стать чемпионом. Занятия шахматами с раннего возраста быстрее подготовят малыша к школе и станет залогом успешного школьного обучения. Таким детям хорошо даются точные науки, и они быстро справляются с домашними заданиями.

Обучение шахматам малыша можно начать уже с двух - трех лет. Главное в процессе обучения - не давать уставать. С двух лет игровая деятельность ребенка считается основной, и поэтому обучение обязательно должно быть в форме игры. Как только малыш начинает скучать и терять интерес к игре – лучше занятие остановить. Для начала, в процессе игры, можно просто учить его расставлять фигуры.

Четыре года – это осознанный возраст, подходящий для начала занятий. К сожалению, у взрослых не всегда есть время и возможность научить ребенка играть, поэтому лучше отдать ребенка в специализированную школу, где обучение шахматам будет проходить под руководством педагогов. Школа Лабиринты шахмат Москве проводит обучение детей с четырех лет. Тренеры шахматной школы не только знают, как правильно проводить процесс обучения шахматам, но и отлично разбираются в психологии детишек. Они умеют увлечь, поддержать интерес и сфокусировать внимание ребенка на игре.

Многие родители не отдают детей на обучение шахматам, ссылаясь на то, что ему будет тяжело научиться этой игре, и считают, что лучше уделить внимание более близким и полезным школьнику предметам. Другие считают, что в шахматную школу принимают только уже подготовленных детей. Это огромное заблуждение. Шахматная школа в Москве уберет все лишние сомнения, возникающие у родителей. Наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию и могут найти общий язык с каждым ребенком, пришедшим на занятия. Также многие родители ошибочно полагают, что шахматы - это тихое занятие. Ребенку тяжело скрывать свои эмоции и ему нужно рассуждать вслух. Эта форма обучения наиболее эффективная. Детки не просто играют и изучают комбинации, они рассуждают, проговаривают различные ходы и делятся впечатлениями. Обучение шахматам проходит с помощью самых интересных и лучших методик, что в будущем поможет ребятам достичь профессионального успеха.