15 способов развлечь ребенка, не вставая с постели

Представьте ситуацию – вы заболели гриппом, вывихнули лодыжку, или просто слишком устали и не можете встать с постели. Но ребенку сложно объяснить, что вас нельзя беспокоить, он все равно требует повышенного внимания к себе. Как развлечь ребенка, не вставая с постели? Есть, как минимум, 15 верных способов.

1. Пишите письма бабушкам, тетям, друзьям, родственникам. Ребенок может писать, или просто рисовать. Обсудите с малышом все, о чем можно рассказать, запечатайте конверт, наклейте марку. Вы можете рассказать о том, как будет доставляться письмо и как на почте узнают – кому передать конверт.

2. Перевернитесь на живот, а ребенок пусть принесет различные предметы и катает по вашей спине. Ваша задача – догадаться, что он принес. Затем поменяйтесь ролями. Дети могут играть в эту игру очень долго.

3. У вас малютка, которая пока только ползает и еще не начала ходить? Попробуйте бросать ей мяч, чтобы она возвращала его к вам. Малыши любят эту игру и позволят отдыхать вам в течение долгого времени.

4. Устройте танцевальную вечеринку. Исполните роль диджея и проигрывайте детские песни на ноутбуке, а ребенок будет танцевать для вас. Можно чередовать костюмы и аксессуары. Работа малыша будет состоять в том, чтобы развлечь вас, чем он займется с большим удовольствием.

5. Сделайте бункер из одеяла и подушки, крепость или пещеру. Придумайте любую опасность, от которой вы с малышом будете прятаться. В этой ситуации нет никакой необходимости подниматься с постели.

6. Устройте спектакль. Вы будете придумывать историю, а ребенок будет постепенно приносить всякие вещи - игрушки, фигурки животных, куклы, предметы домашнего обихода, которые будут участвовать в сюжете. Заодно вы сможете попрактиковать свое воображение.

7. Позвольте ребенку читать вам свою любимую книгу. Школьники могут читать на самом деле, но от этой игры не нужно отказываться и с детьми, которые не умеют читать. Пусть они фантазируют и составляют историю по картинкам.

8. Вспомните о старых добрых книжках-раскрасках. Вы можете разукрашивать и не вставая с дивана, а дети смогут практиковать свои навыки мелкой моторики. Как вариант, рисуйте сказочных персонажей, чтобы малыш угадывал, что на картинке и рассказывал саму сказку. После этого вы можете поменяться ролями.

9. Девочки очень любят устраивать приемы и балы, во время которых они будут выступать в роли принцесс. Как вариант – танцевальный конкурс, в ходе которого они будут сосредоточены на своем выступлении перед жюри в вашем лице.

10. Дети очень любят играть в больницу. Будьте пациентом, который лежит на диване, а они будут лечить, оперировать, делать инъекции и давать лекарства. Соблюдайте постельный режим!

11. Делайте поделки с детьми. Есть масса вариантов, что можно сделать, а вдохновиться идеми можно тут: http://pustunchik.ua/treasure/tools.

12. Возьмите альбомы с фотографиями, позовите ребенка и рассматривайте фото, рассказывая вашему солнышку истории, связанные с тем или иным снимком. Дети очень любят слушать рассказы о том, какими они были несколько лет назад, когда только родились и чем занимались их родители в прошлом.

13. Устраивайте пантомимы, чтобы малыш, не слыша от вас ни слова, угадывал, что ему показывают - животных, героев сказок или профессии. Когда ребенок отгадает, передайте ему право загадывать следующую загадку.

14. Играйте в салон красоты. Пусть ваша дочь стрижет вас или делает маникюр. Возможно, вам придется немного потерпеть сложные косметические процедуры.

15. Полностью поменяйтесь ролями – станьте беспомощной малюткой, которая может только лежать. Пусть теперь ваши дети думают – как развлечь ребенка, заботятся и кормят вас.

Елена, www.vitamarg.com