Воспитание детей собственным примером

Когда люди женятся – делается первый шаг к созданию семьи. Затем рождается ребенок и появляются проблемы с его воспитанием. При этом нужно не пренебрегать тем фактом, что воспитывается он не только дома, в семье, но и в обществе. Просто идя по улице, находясь в садике, школе ребенок взаимодействует с людьми. Он смотрит на те или иные действия окружающих и делает из них свои выводы, берет что-то для себя. И вот в зависимости от того, что он увидит и какие выводы для себя сделает и зависит проблема его дальнейшего воспитания.

Воспитывая ребенка в семье, нужно всегда помнить, что вы являетесь своего рода «учебником жизни» для нового человека. Наблюдая за вами, он познает жизнь, учится что-то делать, что-то говорить или воспринимать. Например, если вы идете всей семьей в ресторан, то ребенок, наблюдая за вами,учится хорошим манерам, учится прилично вести себя в обществе. Если же родители негативно высказываются в сторону кого-то или чего-то, то это восприятие зачастую передается и ребенку, он начинает повторять это за ними. Никогда не стоит сразу же ругать ребенка за то, что он повторил за вами некие нежелательные действия или слова, ведь он не поймет почему вам это можно, а ему нельзя. Всегда старайтесь больше общаться с детьми, пояснять им, рассказывать. Поверьте, от этого будет гораздо больше прока и выгоды, чем от наказаний. Также можно рассказывать ребенку на примерах о воздействии того или иного фактора, не лишним будет привести и пример из личной жизни.

Если ребенок капризничает, не следует идти у него на поводу, можно попросить у него что-нибудь сделать взамен, так и он останется довольным выполнением его желания, и в то же время поймет, что ничего не делается просто так: для того, чтобы исполнилось твое желание нужно для этого самому что-либо сделать.

Ребенок не мало времени проводит на улице, в обществе, однако все равно самую главную и большую роль в его воспитании, равно как и в жизни, играет его семья, которая служит ему примером, делает из него того человека, которого хочет в дальнейшем видеть достойным членом общества. И очень важно в этой семье не наделать ошибок на самых ранних стадиях воспитания, иначе потом их куда сложнее исправлять. Если с детства не привить ребенку нужные качества характера, избаловать или сделать из него мямлю, далее в жизни будет куда сложнее бороться со всеми этими качествами, ибо он будет уже сформирован как личность и полноценный член общества. Именно поэтому хочется сделать акцент на том, что если в семье есть маленькие дети, следите за тем, какой пример вы им подаете и как вы их воспитываете. И обязательно обратите внимание на то, захотите ли вы видеть потом того, кого вы воспитали, в своем узком кругу. Ведь, как показывает практика, ответ отнюдь не всегда бывает положительным.

Светлана, www.vitamarg.com