Как помочь мужу стать отцом

Принято считать, что женщинам родительство даётся гораздо проще, ведь у них материнский инстинкт в крови. Конечно, женщине легче свыкнуться с мыслью о том, что она стала мамой, хотя бы потому что в течение девяти месяцев она чувствует своего ребёнка, видит, как он растёт, волей-неволей она начинает ощущать себя настоящей мамой. А вот мужчинам приходится сложнее.

Конечно, они искреннее радуются двум полоскам на тесте, который им демонстрируют их женщины, но в этот момент они абсолютно не понимают того, что скоро будут папами. Они никак не связывают эти две полоски с реальным малышом. Поэтому женщины очень часто обижаются на мужчин, считая, что они слишком безответственно относятся к отцовству или вовсе не хотят ребёнка. Но неготовность никак не связана с отсутствием желания, поэтому обижаться и ругаться не стоит, нужно просто как можно чаще говорить о ребёнке, даже пока он находится в утробе. Важно брать своего мужчину на узи, чтобы он понимал, как выглядит его малыш, как он развивается.

Даже после того, как ребёнок родился, у мужчины к нему абсолютно другое отношение, чем у женщины. Конечно, отец любит ребёнка, но эта любовь другая, пока ребёнок маленький, он не знает, как к нему подступиться, ведь отдачи от этого маленького комочка нет, именно поэтому отцы часто мало времени проводят с ребёнком в первый год жизни малыша, потому что они просто не понимают, чем можно с ним заниматься.

Если насильно оставлять отца с ребёнком, что делают многие женщины, он начнёт паниковать, а это усугубит супружеские отношения и не приведёт ни к чему хорошему, поэтому нужно вести себя грамотно, и потихоньку привлекать своего мужа к заботам о ребёнке, причём делать это нужно с самого рождения. Пусть отец участвует в процессе купания малыша или гуляет с ним, он может выполнять самые простые вещи, например, может поменять подгузники, и это также будет сближать его с собственным чадом. Не нужно злиться на мужчину, если он не сможет правильно поменять подгузник, иначе он вовсе откажется выполнять подобного рода поручения. Наоборот, ему следует помочь и, конечно, похвалить. Чем больше мужчина будет проводить время с ребёнком, тем быстрее он ощутит себя настоящим отцом.

Огромную роль в родительстве играют супружеские отношения. Когда мама и папа постоянно ссорятся между собой, кричат друг на друга, они априори не смогут стать хорошими родителями, потому что отношения в семье всегда будут напряжёнными, а ребёнок естественно это чувствует.

Несмотря на то, что центром вселенной становится ребёнок, родители не должны забывать и друг о друге, это поможет им выстраивать гармоничные отношения, меньше поводов будет для ссор и нервов, а когда вся семья пребывает в спокойном обстановке, все в ней складывается лучшим образом.