Игры и занятия годовалого ребенка

На втором году жизни малыш начинает бурно развиваться физически. Он уже ходит, но время от времени падает, неуверенно держится на ножках. Проявляя самостоятельность, ребенок тянется к тому, что ему нужно, не обращает внимания на игрушки и берет очки, коробочки, косметику своей мамы, отцовскую газету и другие «взрослые» вещи. Малыш может долго крутить ручки дверей, рассматривать электроприборы: ему интересны предметы, до которых он не мог дотянуться ранее. Всякая попытка взрослых отвлечь кроху от этих предметов заканчивается его слезами.

Может быть, следует попробовать использовать этот интерес ребенка к обычным вещам и предметам для его же развития?

Для этой цели идеально подходят игры с крупой, горохом, фасолью, водой.

Крупы можно пересыпать из большой посудины в маленькую, ложечкой, ладошкой, пластиковой кружечкой.

Предложите малышу собрать рассыпанные горох и фасоль пальчиками в разные коробочки.

С водой, соответственно, играть лучше в ванне. Ребенок с огромным удовольствием будет переливать воду из одного стаканчика в другой. Пластиковой ложечкой можно наполнять посуду. Игрушки, выбираемые для игры в ванне, не должны быть тяжелыми, причем, плавающие предметы должны постоянно находиться под контролем взрослого человека. 

Годовалые дети нередко тянутся к электроприборам, что может привести ко многим неприятностям и тяжелым ожогам и увечьям. Электроприборы, которые так привлекают детей, можно с легкостью заменить игрушками, выбранными правильно в детском магазине. Учитывая желание крохи крутить, сжимать, бросать, толкать, предложите ему игрушки с соответствующими функциями.

Детский руль с кнопочками, рычажками очень понравится малышу. Нажимая на кнопки, поворачивая рычаги, малыш не только развивает пальчики, но и усваивает такие понятия как «лево», «право». Такими же функциями обладают игровые центры-коврики. Ребенок, играя этими игрушками, не только нажимает, поворачивает рычажки, но и включает музыкальные, световые эффекты. Параллельно с координацией движения и вниманием развивается моторика пальчиков.

Кстати, на моторику пальцев можно воздействовать не менее интересными игрушками. Большие пуговицы с веревочками, тренировочные «мягкие ботиночки», «кроссовки» со шнурочками – необходимая вещь для малыша. Они не только учат вниманию, координации движений. С этими игрушками ребенок научится расшнуровывать и зашнуровывать собственную обувь.

Игры со строительными материалами. Разнообразные конструкторы с крупными деталями развивают не только моторику рук, координацию движений. Малыши осваивают слова, называющие размеры и простые формы деталей, их цвет. Можно начинать строить башни и домики из одинаковых по цвету и размеру кубиков, постепенно усложнять игру, добавляя количество кубиков и деталей разнообразных расцветок. В процессе игры можно попросить кроху подать красный кубик, зеленый треугольник. Постепенно малыш научится различать основные цвета и формы.

Все перечисленные выше навыки и умения крохи можно развивать с помощью классической, всеми любимой игрушки-пирамидки. Осваивать ее нужно в несколько этапов. Сначала для игры используется самое большое кольцо. Малыш должен понять принцип игры. Не рекомендуется просовывать стержень пирамидки в кольцо, необходимо делать все наоборот. Как только ребенок научится просовывать кольцо в стержень пирамидки, можно предложить ему еще два кольца. Кольца пирамидки должны быть окрашены только в основные цвета и их не должно быть более четырех на начальном этапе освоения.

Светлана, www.vitamarg.com