Воспитание деток от одного до трех лет

Воспитание ребенка от одного до трех лет является самым сложным и ответственным. В этот период его мозг пытается максимально много познать нового. Для родителей эти несколько лет являются рискованными. Ведь только от них зависит, что ребенок будет видеть или слышать. Очень важно, чтобы близкие люди уделяли максимально много времени развитию малыша.

Основные задачи родителей:

1. Детей никогда нельзя ограничивать в движении. Если ребенок желает бегать, лазить или прыгать – это очень хорошо. Таким образом, хорошо развивается интеллект. Постоянное движение очень полезное для детей с задержкой психического развития.

2. Ребенок познает мир с помощью ручек или ножек. Поэтому не запрещайте ему, например, стучать палкой или ложкой по кастрюле.

3. Разговаривайте с малышом. В этот период дети знают только по несколько слов. Но это не значит, что он больше ничего не понимает. Нужно задавать вопросы и сразу на них отвечать. Рассказывать и показывать элементы и объяснять, какая от них польза или вред. Ознакомление с разнообразными цветами позволит ребенку развить фантазию.

4. Постепенно приучайте его к тактильным ощущениям. Давайте потрогать предмет с шероховатой поверхностью, к примеру.

5. Не забывайте хвалить ребенка. Ни в коем случаи не упрекайте. Если он сделал что-то не так, но необходимо спокойным тоном объяснить, как было бы лучше.

6. Старайтесь привлекать малыша к урокам. Это может быть рисование или лепка с пластилина. Кратковременные занятия хорошо развивают моторику рук и приучают его к усидчивости. В дальнейшем можете начать изучать буквы с помощью азбукварика.

7. В два годика можно начинать воспитывать в ребенке аккуратность. Учите его складывать игрушки в своей комнате и заправлять кроватку. В этот важный период все детки любят слушать и повторять то, что говорят окружающие им люди. Родителям нужно научиться правильно занимать ребенка в течение дня. Очень хорошим вариантом будет изучение стишков. Главное – не забывать, что малышу можно заниматься не больше 10 минут за один раз. В течение дня можно делать несколько подходов по 5–10 минут. Этого будет достаточно.

8. С трех лет у ребенка начинает формироваться самостоятельность. Здесь уже могут появиться некоторые проблемы в общении со сверстниками. Ведь это уже маленький человек со своим характером. Родители в этот период должны быть максимально спокойны и своей настойчивостью продолжать воспитывать ребенка в выбранном направлении. С первого года жизни мальчики и девочки отличаются по психологическим показателям. Если у мужского пола начинает развиваться абстрактное мышление, то у женского – социальное.

9. Третий год жизни является переломным. Он затрагивает все психические процессы. Начинает меняться не только мировоззрение ребенка, но и его жизненная позиция. Маленький человечек меняется полностью. Не стоит родителям делать все за ребенка. Если он умеет обуваться и завязывать шнурки, но делает это долго, наберитесь терпения и подождите.

10. Ближе к трем годам учите малыша пользоваться зубной щеткой. Пасту выберите с приятным вкусом и запахом. Щетку приобретите маленькую с каким-нибудь мультяшным героем. У ребенка должны быть свои личные вещи с максимально легким использованием.

Если правильно подойти к воспитанию ребенка в период от одного до трех лет, то ваш малыш будет быстро развит и обучен. Ему намного легче станет находиться между сверстниками. А в конечном итоге это положительно отобразится на общем развитии ребенка.

Светлана, www.vitamarg.com