Как выбрать детские развивающие игрушки

Рынок детских игрушек сегодня богат и разнообразен, как никогда. Зачастую родители при выборе таких товаров испытывают некоторое замешательство: понравится ли игрушка малышу и окажется ли она для него полезной?

Для того чтобы куклы, мячи, пирамидки, радиоуправляемые машины оказались не только желанными и интересными, но и способствовали развитию ребенка, следует подойти к их выбору сознательно и обдуманно.

Развивающими принято называть те изделия, которые дают малышу возможность чему-то научиться в игровой форме, ведь именно этот вид активности позволяет маленькому человечку познавать мир. Каждая игрушка предназначена для определенного возраста, поэтому и выбор должен быть сделан в соответствии с возрастом ребенка, для которого она предназначена. Так, даже погремушки могут способствовать развитию чада: они учат его управлять своими ручками – захватывать, перемещать из одной ручонки в другую, бросать. Этот вид изделий предназначен для грудничков, которые еще лежат в колыбельке.

С тех пор, как ребенок покидает кроватку и начинает активно исследовать пространство детской комнаты, происходит формирование его характера, уже становятся заметными интересы и склонности. От увлечений малыша зависит, какой формы будет игрушка, и какой тематике она будет посвящена. Так, годовалый карапуз учится ползать, он уже узнает маму и папу, их голоса. На данном этапе основная задача взрослых состоит в развитии его двигательной и речевой активности. Предметы должны быть яркими, разнофактурными, издавать различные звуки. Так, хорошо будет приобрести пирамидку, неваляшку, матрешку, игрушку с зеркалом, которое позволит малышу увидеть себя со стороны, музыкальную вещицу, снабженную кнопочками.

Для ребятишек старшего возраста, которые уже учатся ходить и говорить, интернет магазин развивающих игрушек предлагает изделия-трансформеры, которые состоят из разных частей, кубики, корзинки, ведерки, то есть все то, что можно собрать, разобрать, привести в движение. Такие предметы способствуют активному познанию реального мира. До шестилетнего возраста ребенок должен не только обладать внушительным словарным запасом – знать названия растений, животных, предметов одежды и домашнего обихода, но и на основе простых игровых ситуаций научиться различать хорошее и плохое, добро и зло, понимать эмоции окружающих людей. Куклы, машинки, домашняя утварь помогут воссоздавать в игре реальные жизненные ситуации, которые вынудят малыша выбирать действия, самостоятельно принимать решения.