Малыш на детской площадке

Ваш ребенок подрос, и ему хочется поиграть на детской площадке. Хочется, чтобы во время игр он был в безопасности и в хорошем настроении. Как же ему помочь? Нужно научить его правильному поведению на площадке.

Для начала обязательно обойдите с малышом всю площадку. Расскажите ему, что вы видите и как с этим нужно играть. Например, качели. Нужно показать, как качаются другие дети, покачать малыша, если он совсем маленький, то покачаться с ним вместе. Объяснить, что на качелях всегда нужно держаться двумя руками, не баловаться. Если качели без спинки, то рассказать, что с них очень легко упасть назад.

Показать это можно на примере игрушки. Также строго запретить подходить к качелям, если на них кто-то качается. Это очень важно, так как качели могут очень сильно травмировать ребенка. Особенно важно научить малыша слазить с качелей только после полной остановки, не пытаться с них спрыгивать на ходу. Еще нужно акцентировать внимание на том, что нельзя играть в мяч, прятки, догонялки около движущихся качелей и каруселей. 

Похожая ситуация с каруселями. Нужно показать, как правильно кружиться, рассказать о правилах безопасности. Эти правила похожи с правилами поведения на качелях. Но бывают такие карусели, у которых в центре есть неподвижное колесо, толкаясь об которое, дети раскручивают карусель. Когда такие карусели сильно раскручены, а ребенок хватается за это колесо и не успевает вовремя отпустить его, то скорее всего он вылетит с сиденья и может травмироваться. Обратите на это внимание ребенка.

Малыш на детской площадке

Переходим к песочнице. Здесь, конечно, намного безопаснее, чем на качелях и каруселях. Основные правила: нельзя бросаться песком, так как он может попасть кому-то в глаза, не нужно ломать чужие куличики, так как другие дети могут сильно расстроиться, не нужно брать чужие игрушки без разрешения. Пока ребенок совсем маленький, мама может попросить за него игрушку у другого малыша, сказать спасибо. После игры вернуть игрушку хозяину и поблагодарить.

Так ваш ребенок будет на вашем примере учиться правильному поведению. Если малыш пока не умеет сам строить куличики и крепости, а предпочитает их только ломать, вы и здесь можете ему помочь. Стройте куличики, а малыш пусть их ломает. Тогда куличики других детей будут в безопасности, ведь, когда дети сами их делают, они очень переживают, если кто-то их произведение сломает. После игры предложите малышу вместе собрать его игрушки.

Постепенно ребенок привыкнет следить за своими вещами, что пригодится ему и в детском саду, в школе, да и просто в жизни. Просите малыша найти свои игрушки и принести их вам. Если попадается чужая игрушка, нужно малышу объяснить, что она чужая и вернуть хозяину или просто положить в песочницу.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com