Почему не стоит бояться детских компьютерных игр

Что из себя представляет современный мир? Это информационная паутина, которая опутала весь мир, без которой немыслима жизнь детей и взрослых независимо от их местонахождения. Образ жизни стал более прогрессивным, а темп жизни более стремительным, поэтому сейчас так сложно встретить родителей, которые не занимают свободное время ребенка компьютерными играми.

Конечно, каждый из нас думает, что его детство было самым лучшим, поэтому стоит воспитывать детей по старинке, используя кубики и настольные игры. Но время диктует новые правила, современный мир не только предлагает, но и требует современного мышления. Сегодня малыш в первом классе уже должен уметь обращаться с компьютером, хотя в нашем детстве это показалось бы дикостью.

Давайте разберемся, в чем польза детских компьютерных игр на примере сайта multoigri.ru.

Чаще всего компьютерные игры для детей используют знакомых персонажей из мульфильмов – «Смешарики», «Школа Монстров», «Губка Боб», «Черепашки Ниндзя», «Том и Джери» и т.д. Это позволяет ребенку использовать знакомых персонажей при игре, что снижает дискомфорт, если ребенку сложно начинать делать что-то новое и непривычное. На сайте есть меню, в котором самостоятельно разберется ребенок, который даже не умеет еще читать, потому что каждая игра отображается картинкой с известным и знакомым персонажем. Итак, мы приобретаем самостоятельность и преодолеваем дискомфорт перед новым и непривычным.

Немаловажен факт того, чтобы на выбранном сайте присутствуют только детские игры и сценарии, поэтому ребенок защищен от жестоких или неподобающих сцен, от ненужной информации, но при этом он свободен в своем выборе в пределах сайта.

Игры – это не только времяпрепровождение, а приобретение навыков. Так, например, игра «Одевалки», «Парикмахерская» развивают чувство вкуса и стиля у девочек, а симуляторы гонок у мальчиков развивают элементарные навыки вождения. Конечно, эталоном развивающих игр являются стратегии, которые заставляют ребенка развивать образное мышление, считать, думать наперед и делать выводы, а также узнавать новое.

Компьютерные игры для детей – это не новость, а дополнительный способ приобретения знаний, наряду с другими, главное не останавливаться только на них.

Не забывайте, что все виды деятельности нужно чередовать, тогда вы получите всесторонне развитого и общительного ребенка, который будет смело смотреть в глаза прогрессу.

Светлана, www.vitamarg.com