Зимние прогулки с малышом

Чтобы зимняя прогулка принесла малышу пользу его надо правильно одеть. Для этого придется учесть не только температуру на улице, но и особенности теплообмена недавно родившегося младенца.

Если на коже новорожденного нет гнойничков, опрелостей и других повреждений, пупочная ранка хорошо заживает и участковый педиатр сказал, что ребенок здоров, то гулять с ним можно уже через 2-3 дня после выписки из роддома. Но сначала в качестве генеральной репетиции пару раз надо по 10-15 минут подышать с малышом свежим воздухом на балконе. Для первой прогулки выберите сухой безветренный день. На улице должно быть не ниже минус 5 градусов. Для первого выхода достаточно 15-20 минут. За 1 -2 недели продолжительность моциона доводится до 2 3 часов. Так как у младенцев узкие носовые ходы и проходя через них, холодный воздух не успевает согреваться со второго месяца и вплоть до года с малышом можно гyлять только при уличной температуре не ниже -15 °С. Грудничка нельзя кутать: терморегуляция у него еще несовершенна, и он быстро перегревается. По этой причине нельзя допускать, чтобы ребенок на прогулке вспотел. Общее правило гласит: на карапуза надевают на один слой одежды больше, чем на взрослом.

На голое тело малыша натягивается хлопчатобумажная футболка с длинным рукавом, поверх нее - еще одна, но уже байковая или трикотажная с начесом. Ниже пояса надеваются трусики или подгузник, поверх - ползунки. На голову нужны 2 шапочки: нижняя, хлопчатобумажная, и верхняя - шерстяная или меховая. Затем младенец упаковывается в комбинезон - мембранный или на синтепоне, на ножки надевается зимняя обувь и чехол, на ручки - шерстяные варежки с мехом. Находящегося в коляске грудничка прикрывайте пледом - он прекрасно сохранит тепло. При сильном ветре обязательно нужен капюшон.

Зимние прогулки с малышом

У малышей очень тонкая, нежная и чувствительная кожа, потому даже при не очень сильном морозе они могут получить обморожение. Чтобы этого не произошло, за 15-20 минут до выхода из дома нанесите на щечки карапуза нетолстый слой детского крема.

Важно зарание продумать как и где вы будете кормить малыша. Если вы еще не успели отучить новорожденного от грудного вскармливания, то на сайте http://razvitie-krohi.ru/kormlenie-grudyu/otuchaem-rebenka-ot-grudnogo-vskarmlivaniya.html можете об этом прочитать.

Во время прогулки надо следить, чтобы малыш чувствовал себя комфортно: не перегревался и не замерзал. Причем узнать, не замерз ли и не перегрелся ли малыш, очень легко.

Определить, не холодно ли карапузу, можно, потрогайте переносицу, шею и запястье. Румяные щеки и нос - признак того, что с ним все в порядке. Чтобы маленький человечек не замерз, кровь должна приливать к лицу, то есть щеки просто обязаны быть румяными. Даже в если очень морозная погода не рекомендуется закрывать карапузу рот шарфиком или платком. Шарфик или платочек скоро станет сырым и холодным, будет напоминать неприятный компресс. К тому же от контакта с шерстяной тканью на щёчках может возникнуть раздражение (контактный дерматит), кроме того, они могут обветриться. В сильный мороз куда важнее прикрывать горло и уши, надевать теплую обувь и варежки, так как эти места переохлаждаются быстрее.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com