Как научить двухлетнего ребенка полоскать рот и чистить зубы

Обучение двухлетнего ребенка процессу чистки зубов может пройти быстро и безболезненно как для самого ребенка, так и для родителей, если последние учтут особенность детей познавать окружающий мир и осваивать новые навыки через игру.

Для этой игры родителю понадобятся акварельные краски, емкость с чистой водой, альбомный лист, старая зубная щетка ребенка и какая-нибудь мягкая игрушка или кукла, лучше если у нее будут видны зубы. Также необходимо приобрести новую зубную щетку и новую пасту, соответствующие возрасту ребенка. В процессе игры ребенок обучится всем необходимым для чистки зубов движениям.

Обмакнув старую щетку в зеленую краску, ребенку предлагают нарисовать траву движением снизу-вверх. Попутно объясняя, что так очищаются нижние зубки и для каждого зубика надо совершить от пяти до десяти взмахов щеткой. Соответственно на листе делается такое же количество движений на каждом отрезке для того, чтобы травка была сочно-зеленого цвета. Если от размокания на бумаге появились катышки, объяснить, что это счищается налет с зубов. Далее смыв зеленую краску, рисуем небо синей, совершая движения сверху-вниз. Комментируем, что так очищаются зубки верхней челюсти.

Как научить ребенка полоскать рот и чистить зубы

Следим, чтобы малыш тщательно прорисовывал каждый участок на бумаге, делая также по пять-десять взмахов ручкой. Уточняем, что с внутренней стороны зубы очищаются такими же движениями. После рисуем солнышко желтой краской, круговыми движениями, так чистят жевательную поверхность зубов. Чтобы объяснить какое количество зубной пасты необходимо выдавливать на щетку, берем тюбик и выдавливаем шарик размером с горошину лист в месте, где нарисовано небо. Предложив ребенку размазать пальчиком, тем самым рисуя облако.

Закончив рисунок, приступаем к очищению зубов у игрушки, поправляя, если ребенок путается в движениях. После этого, для закрепления полученных знаний, предлагаем почистить зубки ребенку у зеркала. Когда с зубами покончено объясняем, что язык тоже нуждается в очищении, так на нем скапливаются остатки пищи, жидкости, налет. Вместе с ребенком очищаем язык. Заканчивается процедура ополаскивания ротовой полости и зубной щетки тоже. Чтобы ребенок понял принцип полоскания, сначала предлагаем набрать воздуха в рот и покатать его за щеками из стороны в сторону, затем сымитировать сплевывание. После попробовать с водой.

Также каждые пол года желательно отводить ребенка к стоматологам на профилактический осмотр, так как кариес на детских зубах быстро развивается.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com