Как отвлечь ребенка от компьютера

С тех пор, как в жизни человечества появились компьютеры и стали доступными для каждой семьи, угроза за будущее малышей и младших школьников стала реальной и действительно пугающей. Но есть некоторые способы оторвать глаза ребёнка от ненавистного монитора.

Если вы позволяете своему чаду подолгу сидеть у компьютера, то не удивляйтесь, что он стал беспокойно спать, трёт часто глаза, кушает без настроения, сутулится при ходьбе и даже жалуется на головную боль. Никто не советует полностью исключить пользование компьютером из жизни ребёнка. Нужно знать какое время он может проводить за ним, не доставляя ущерб не своему физическому, ни психическому здоровью.

Малыши и младшие школьники не должны сидеть перед компьютером более получаса в день, и лучше с перерывами. И когда вы будете разрешать ему включать любимый компьютер, будьте рядом с ним всё это время. Пусть это занятие станет не пустым времяпровождением, а пользой. Есть игры, которые не затормаживают детское развитие, а наоборот развивают мозг. Не продлевайте установленное время, ни перед каким предлогом. Минута в минуту выключайте монитор. Малыш быстро привыкнет к такому распорядку.

Виртуальный мир для многих детей становится той реальностью, где они воплощают все свои мечты и ощущают себя самодостаточными и сформированными личностями. Такое нередко происходит с более взрослыми детьми. Самое страшное, что ребёнок пытается заменить настоящую жизнь виртуальной, и потом среди живых людей чувствует себя неполноценным и беспомощным. Ведь жизнь у него здесь только одна, а не несколько и магических способностей тоже нет. Реакция родителей в данном случае должна быть быстрой. Прочувствуйте, какие занятия в настоящей жизни ему нравятся, поговорив с ним основательно. Отвлеките его тем, что ему больше по душе, объяснив, что здесь, среди людей он тоже может стать героем. Например, преуспеть в каком-нибудь виде спорта. Постарайтесь, чтобы ваш ребёнок дружил с положительными детьми или сами станьте его другом. Он должен понять, что живых людей не могут заменить не настоящие. Добившись успехов в жизни, имея хороших друзей, он сделает выбор не в пользу компьютера. Как можно больше интересов в виде детских кружков и спорта не позволят ему часто вспоминать о компьютере. Покажите ребёнку искусство в лице театра и выставок, выезжайте с ним по возможности на природу, на женском сайте можете найти другие идеи для игр с ребенком.

Как отвлечь ребенка от компьютера

Не давайте своему ребёнку ни на час почувствовать себя ненужным своей семье. Займите всё его свободное время полезными занятиями, в том числе помощью по дому. А компьютер обозначьте, как средство обучения. И тогда ребёнок если и будет сидеть перед ним, то только тогда, когда не найдёт чего-то полезного в домашней библиотеке.

Самое лёгкое и удобное решение оставить ребёнка у компьютера, чтобы перестал мелькать перед глазами, есть решение самых безответственных и не любящих родителей. Растите своих малышей, извлекая из каждого их увлечения пользу, не вредя их нервной системе и здоровью.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com