Воспитание свободной личности

Автор книги «Воспитание свободной личности в тоталитарную эпоху: Педагогика нового времени» Анатолий Ермолин делится опытом своей педагогической практики, направленной на воспитание самодостаточной, независимой, гармонично развитой личности.

Кратко про Анатолия Ермолина:

— кандидат педагогичесикх наук;
— 10 лет служил в спецподразделении КГБ СССР;
— был выбран среди множества педагогов Михаилом Ходорковским, чтобы возглавить «детский проект» ЮКОСа (охват детей — более 1 миллиона человек);
— один из инициаторов возрождения российского скаутского движения;
— принимал активное участие в разработке и внедрении инновационных образовательных проектов.

Из книги вы узнаете как воспитать и к чему готовить сегодняшнего ребенка в условиях кардинально изменившегося и продолжающего стремительно меняться мира.

Сама книга читается легко (виден опыт автора, издавшего уже более 5 книг), и больше похожа на рассказ, а не сборник советов для педагогов и родителей. История начинается с приглашения Ермолина на встречу к Ходорковскому, одному из самых влиятельных людей России того времени, на которой Ермолину предложили принять участие в построении новой образовательной системы, которая будет значительно опережать классическое образование.

Часть 1 — Хроники «Новой цивилизации»

Большое внимание направлено на историю становления новой педагогической модели «Новая цивилизация» — с чего все начиналось, как расширялись, как дети восприняли методы образования, с какими проблемами пришлось сталкиваться и как их решали, какие были нововведения для оптимального функционирования и развития «детского проекта» от ЮКОСа, и как проходило обучение детей.

Часть 2 — Педагогика воспитания свободной личности против авторитарных стереотипов

Рассмотрено почему российская система образования является конвейером рабов системы и как этого избежать. Как удалось Монтессори дать учащимся полную свободу и при это они не уходили с занятий (хотя это было разрешено), а с радостью занимались и получали новые знания.

Часть 3 — Простые секреты эффективной работы с молодежью

Многих это может удивить, но не президент или правительство развивают страну и дают ей жизнь. Страны существуют благодаря лидерам. Ведь лидеры создают предприятия, компании, в свою очередь появляются рабочие места, создаются товары и услуги. А вот как воспитать лидера — это уже зависит от нас и государственной системы, в котором мы живем. Есть простые секреты, которые вы раскроете для себя в данной главе.

Часть 4 — Педагогика нового времени

Что тут сказать. Мир меняется все быстрее и быстрее, а образовательная система, где была десятки лет назад, там и стоит — в ней пока ничего не меняется. Знаменитый бизнес-гуру Том Питерс считает, что сегодня для работы нужны только талант и проект. Человек «организационной эпохи» начинает постепенно вымирать. И если для единообразной работы в эпоху индустриальной экономики нужны были единообразные работники, то новая мировая экономика вкупе с углубляющимся кризисом усложненности поставили вопрос о качественно новой рабочей силе, способной создавать новые интеллектуальные продукты, овладевать новыми знаниями, открывать новые способы решения задач и ведения дел.

Часть 5 — Практические рекомендации педагогам и родителям

Советы, которые помогают направить детей к правильному образу жизни, при котором дети постоянно получают полезные на все случаи жизни умения и навыки.

Чем больше читаешь книгу, тем больше осознаешь, в каком запущенном состоянии находится наша образовательная система. Одна надежда — сознание людей начнет меняться и придет время, когда люди начнут говорить, что хватит ТАК учить наших детей, мы живем НЕ в 19 веке.

Анатолий Ермолин «Воспитание свободной личности в тоталитарную эпоху: Педагогика нового времени»

Воспитание свободной личностиКнига на официальном сайте издательства — «Альпина Паблишер»

О книге одной фразой: педагогика, направленная на воспитание свободной личности.