Что нужно учитывать при обустройстве детской комнаты

Когда наши дети находятся дома, им просто необходимо иметь какую-то свою территорию, свой уголок. Как же он может выглядеть?

Попробуем перечислить несколько основных требований, которых следует придерживаться, при обустройстве детской комнаты.

Во-первых, помещение, в которое вы планируете поселить своих ребятишек, обязательно должно быть просторным и светлым.

Во-вторых, для такой комнаты нужна мебель более простой формы, удобная и не громоздкая. Следует иметь в виду, что ее не следует чрезмерно загромождать предметами обстановки, чтобы оставить место ребенку для игры.

В-третьих, для того, чтобы игрушки не были постоянно разбросаны, правильным решением будет выделить какой-нибудь уголок специально для них. Возможно, для этого подойдет деревянная или пластмассовая полка, тумба, большая красивая коробка, а, может быть, даже целый шкаф.

В-четвертых, в комнате школьника главные приоритеты должны быть отданы письменному столу. Именно к нему проявляется особое внимание, именно для него выбирается лучшее по освещению и прочим условиям комфортности место. Ведь за письменным столом школьнику приходится проводить несколько часов в день. Немаловажным будет и то, какое впечатление вызывает парта. Поставьте красивую подставку для карандашей и ручек в угол стола, повесьте любимую картину на стенку рядом с ним, украсьте его общий вид каким-нибудь сувениром. Кстати, сувенир лучше выбирать не яркий и отвлекающий внимание, а «соответствующий моменту» - маленький портретик писателя, небольшой глобус и т.д. 

В-пятых, живые цветы в красивых и ярких горшках, обязательная полка или шкаф с книгами, любимая мягкая игрушка на кресле – все это уместными штрихами дополнит картину интерьера комнаты вашего любимого чада.

Прежде, чем выполнить более серьезную работу: наклеить обои, выбрать портьеры и т.д., неплохо было бы посоветоваться с дизайнером, потому что обстановка, которая создается в детской комнате, обязательно должна быть продумана до мелочей. А ваша главная цель – создать в ней уютную и благоприятную атмосферу для вашего ребенка.

Светлана, www.vitamarg.com