Как развлекать малыша в продолжительной поездке

Долгожданный отпуск, вы собрались всей семьей на отдых и предстоит продолжительная поездка. Возможно, ваш ребенок уже не раз капризничал из-за этого. Поездки на автобусе, поезде или машине превращаются в кошмар для многих мам и пап. Мы хотим дать вам рекомендации, как забыть о данной проблеме.

Положите с собой пару маленьких детских книжек с яркими картинками. Просматривать книги желательно перед отходом ко сну или в то время, когда за окном стоит однообразный пейзаж. Помните, что любого малыша больше всего провоцирует на капризы скука. Понемногу изучайте с чадом буквы.

Предложите карапузу взять с собой пару любимых игрушек. Ни в коем случае не критикуйте его, если он откажется даже на время покидать дом без игрушек. Вспомните, что куда бы вы ни отправились, у вас в сумке всегда имеются косметички, пудреницы, записные книжки, маникюрные наборы и т. д. А многие представители сильного пола постоянно имеют при себе рыбацкие принадлежности, перочинный нож, открывалку для бутылок и многое другое. Аналогичным образом дело обстоит и с игрушками чада. Ведь они ему обеспечивают полноценный отдых и комфортное путешествие. Однако вы должны корректировать количество и размеры выбранных ребенком игрушек. Малыши отлично умеют сами себя развлекать.

Стоит брать с собой в поездки карандаши и фломастеры с альбомом для рисования. Во время рисования малыш не только получит радость, но также у него улучшается деятельность мозга и будет тренироваться моторика рук. Не забудьте захватить с собой альбомы с картинками для раскрашивания.

Сейчас планшеты стали продавать по доступным для многих ценам, так-что можете сделать малышу подарок и показывать на нем мультфильмы онлайн с сайта http://www.ivi.ru/watch/masha_i_medved или заранее загруженные в память устройства.

Сыграйте с малышом в игру «Города». Неплохим вариантом также будет аналогичная игра с применением названий окружающих предметов или животных.

Если вы едите на машине, то обязательно делайте остановки не только, чтобы перекусить, но и чтобы ребенок мог побегать, порезвиться.

Светлана, www.vitamarg.com