Почему ношение школьной формы необходимо

Ношение школьной формы – один из самых насущных вопросов, вызывающих негодование у большинства школьников. Ребята порой изо всех сил стараются избежать установленных правил соблюдения определённого дресс-кода или цветовой гаммы. Однако, к сожалению, лишь немногие подростки понимают, почему преподаватели просят соблюдать их определённый стиль в одежде для школы, а многие родители просто не знают, как донести до детей необходимость в данных рамках.

Данная статья станет прекрасным помощником для родителей, поскольку в ней пойдёт речь о четырёх причинах, объясняющих, почему ношение школьной формы так важно для детей. 

Причина первая – помощь в концентрации.

Выбор образа – непростая задача даже для взрослого, что уж говорить о подростках, большинство которых только пытаются найти себя. А тем более, когда речь идёт о девочках, пытающихся сделать все возможное, чтобы стать как можно привлекательнее и заметнее и выделиться из основной массы подростков. И потому подбор гардероба и выбор "аутфита" – всегда трудоёмкая и отнимающая множество времени и внимания задача.

Именно поэтому установленная форма или особый дресс-код – отличный помощник для школьников, поскольку благодаря ней дети не тратят уйму времени и сил на подборку одежды, и могут всецело отдаться процессу обучения.

Вторая причина – установление равенства между учащимися.

Внешний вид – одна из наиболее распространённых причин, по которой между подростками могут возникать конфликты. А если школьники одеты в одинаково, то они все становятся равны, причём как в социальном, так и в материальном плане. Одежда часто показывает достаток семьи, из которой происходит ребёнок, и на этой почве дети могут чувствовать себя ущемлёнными, а одинаковость даёт им возможность легче существовать в коллективе и строить взаимоотношения со сверстниками.

Причина третья – материальная помощь родителям.

Данная причина становится вытекающей из предыдущей. Большинство школьных форм являются доступными для семей даже с низким материальным достатком, и любой родитель может позволить себе одеть своего ребёнка в необходимую для деятельности в учебном заведении одежду. Кроме того, при покупке комплекта школьной формы перед родителями отпадает необходимость в подборе и покупке множества элементов гардероба для посещения школы ребёнком.

Четвёртая причина – символ принадлежности.

Определённая школьная форма, тем более – обладающая определённой отличительной символикой показывает принадлежность ребёнка к организации, в которой он учится. Это воспитывает в нем чувство ответственности за уровень своей учебы, показывает его нужность в данном учебном заведении, и тем самым, даже повышает самооценку учащегося.

Таким образом, хотя школьная форма и создаёт определённые рамки в вопросе возможностей демонстрации подростком своего внутреннего "я", её ношение далеко неспроста является обязательным в большинстве учебных заведений. Ведь на самом деле, ношение формы – это привилегия и польза как для детей, так и для их родителей.

Светлана, www.vitamarg.com