10 предложений, которые обязательно нужно сказать ребёнку

Есть несколько предложений и слов, которые стоит сказать детям и не один раз. На основании того, что мы им говорим, они строят мнения об окружающем их мире. Ваши действия должны подтвердить слова, которые вы говорите, тогда ваш ребенок непременно будет вам доверять.

1. Хорошо, что ты появился на свет. Мы рады, что ты есть.

Когда родители часто кричат и критикуют ребенка, это оставляет неизгладимое впечатление на него. Он начинает думать, что его никто не любит и он никому не нужен. Такое поведение родителей отрицательно влияет на самооценку ребенка, которая в будущем будет иметь проблемы с адаптацией в детском саду, школе и т.д.

2. Ты являешься частью мира.

Главное, чтобы ребенок осознал, что мир ему не угрожает. Все связано со всем. Он должен научиться смотреть, доверять, преодолевать трудности и страхи.

3. Твои потребности для нас являются наиболее важными.

Родители должны удовлетворить все потребности ребенка. Им нужно давать ребенку не только еду, одежду, но и дарить свою любовь и заботу.

4. Ты ценный и важный.

Все уникальны. Каждый ребенок уникален. У него есть свои преимущества и недостатки. Независимо от того, капризен ли ваш ребенок, постоянно кричит или вежлив, вы всегда должны показывать ему свою любовь. Самое главное, не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Каждый ребенок развивается в своем темпе. Каждый маленький знает то, что другие не могут знать.

5. Не стесняйся показывать свои чувства.

Если ребенок хочет громко смеяться, пусть он смеется. Если он хочет плакать или кричать, пусть он громко плачет и кричит. Не стоит гасить эмоции, которые накапливаются в нас. Они должны быть освобождены. Вы должны понять свои эмоции, а затем выразить и отпустить их.

6. Следуй за своими мечтами. Ты всегда можете рассчитывать на нас.

Ребенок должен выбрать свой путь и увлечения. Ребенок, который только познает мир через прикосновение, зрение, слух, обоняние, а иногда даже вкус, задает много вопросов. Дайте ему знать, что его окружает, и не кричите, что он слишком любознательный и навязчивый.

7. Не бойся сказать НЕТ.

Конечно, среди нас есть люди, которые никому не могут отрицать, сказать твёрдое НЕТ. Такое поведение имеет только негативные последствия. Ребенок должен понимать, что часто в своей жизни он будет принимать разные решения, которые никоим образом не повлияют на его отношение к другим людям.

8. Мы поддерживаем тебя в твоём стремлении к независимости.

Трехлетний ребенок всегда хочет делать все в одиночку. Родители, с другой стороны, должны поддержать его в этом начинании, полагая, что ребенок сможет справиться без их помощи.

9. Мы всегда будем защищать тебя.

Чувство безопасности является основной потребностью каждого из нас. Ребенок должен чувствовать себя в безопасности в любой ситуации. Мир вокруг него огромен и таинственен, поэтому он должен знать, что его родители всегда будут заботиться о нем.

10. Мы любим тебя!

Любовь к ребенку, безусловно, самое важное чувство, которое должно преобладать в отношениях с ребенком. Ему нужны слова любви, которые вы говорите, подтверждайте действиями. Каждый из ваших поступков, взглядов и жестов должен быть пронизан любовью.

Светлана, www.vitamarg.com