8 мифов об алкоголе

О спиртных напитках можно услышать множество теорий и мифов: как не получить похмелье, как выпить больше или даже, как обмануть алкотестер. Истина в том, что все это только для людей, соблюдающих умеренность.

Пиво, выпитое перед выпивкой, усиливает действие спирта

Часто можно услышать, что, если начать вечер с пива, то последующие дозы алкоголя ударят сильнее. Это не имеет значения. Алкоголь — это в любом случае алкоголь и порядок приема или его смеси не имеет значения, важно количество алкоголя, которое выпивается, какие закуски употребляются с алкоголем и индивидуальная переносимость алкоголя.

Можно избежать похмелья

Способов избежать похмелья действительно много. Душ, вода, соленые огурцы, кровавая Мэри. Когда похмелье портит жизнь, то попробуешь все, и поверишь почти во все, чтобы получить облегчение. Правда в том, что единственное, что может гарантировать хорошее самочувствие — это особенности вашего организма. Стоит, однако, пополнить электролиты, попытаться съесть завтрак и помочь себе снадобьем от головной боли.

Алкоголь уничтожает клетки мозга

Да, так может показаться. Если под его влиянием вы делаете вещи, которые бы никогда не сделали в трезвом состоянии. Из-за принятия алкоголя может снижаться память или даже случатся провалы в памяти как результат дисфункции нервных окончаний, но не как результат отмирания нейронов мозга. 

Пиво вызывает пивной живот

Пивной живот образуется не только из-за употребления пива, но и других алкогольных напитков, т.к. алкоголь содержит большое количество калорий, что приводит к увеличению веса. Кроме этого, бесконтрольное употребление закусок под пиво также ведет к ожирению. 

Поход в туалет 

Употребление алкоголя сделает так, что будете чаще посещать туалет. Это факт. Алкоголь оказывает влияние на гормоны, отвечающие за выведение мочи, в дополнение он сам по себе мочегонное средство, и эти два фактора соединяются. 

Можно победить алкотестер

Нет и еще раз нет. Всякие хитрости не помогут обмануть алкотестер. Если когда-нибудь будете в ситуации, в которой почувствуете потребность обмануть алкотестер, просто ложитесь и отоспитесь. Это не тот экзамен, который можно провалить и пересдать. Часто накону ваша или чья-то жизнь.

Различные спиртные напитки делают так, что ведешь себя по-другому

Не пейте текилу, а то, что начнет танцевать на столе. Напившись виски, начнет приставать ко всем в комнате. Многие говорят, что напитки навязывают определенный образ поведения. Конкретное поведение это не что иное, как эффект плацебо, созданный из собственных ожиданий и опыта. Если в колледже пили пиво, чтобы начать вечеринку, вероятно, ожидаете, что это сработает как катализатор веселья, но это никак не связано с самим напитком.

Алкоголь обеспечивает спокойный сон

Несмотря на то, что алкоголь поможет быстрее засыпать, он отключает мозговые структуры, отвечающие за регенерацию, так что после такого „алкогольного сна” не будете здоровыми и выспавшимися.

Светлана, www.vitamarg.com