Почему подростки пьют

Подростки – сложные существа, у которых творится непонятно что в голове (по крайней мере, для взрослых). И родители никак не могут понять, почему некоторые за здоровый образ жизни, а другие день за днем употребляют алкоголь. На этой почве возникает вопрос, почему, собственно, подростки пьют? Существует несколько причин. Некоторые из них может даже покажутся нелепыми взрослым, но для школьников это обычное дело.

1. Потому что нельзя

Пожалуй, это одна из самых банальных причин. Даже несмотря на то, что многие подростки отрицают это, подсознательно человек всегда тянется к запретному. А алкоголь как раз является тем, чего пить нельзя. Но, как говорится, любое правило можно обойти и поверьте, подростки умеют обходить запрет на спиртные напитки. 

2. Потому что это модно

Многие думают, что пить алкоголь – это уже не модно. Но это не совсем так. Моду на спиртные напитки задает окружение человека, а значит, эта мода изменчива. И пока окружение школьника будет употреблять спиртные напитки и иметь на него влияние, он будет считать, что это модно. 

3. Спиртные напитки помогают забыться

Как известно, у подростков множество проблем. Это может быть любовь, дружба, учеба или банальный максимализм. В любом случае эти проблемы давят, и подростку ничего не остается сделать, кроме как забыться в них. Алкоголь – средство для расслабления. Мало того, что он в каком – то смысле действует успокаивающе, так еще и помогает не думать о проблемах. Вот здесь в центре Здоровая жизнь помогают тем, кто желает избавиться от алкогольной зависимости.

4. Помогает почувствовать себя взрослым

Эта причина встречается довольно редко, но все же есть и такие подростки, которым необходим алкоголь только для того, чтобы почувствовать себя более взрослым. Ведь, как уже говорилось раннее, спиртные напитки – это запретный плод, который доступен только взрослым.

5. Вкусно

Некоторые подростки настолько втягиваются, что спиртные напитки действительно приобретают для них хороший вкус и им хочется еще и еще. 

6. Новые ощущения

Порой подросткам банально не хватает новых ощущений и адреналина. А что является лучшим новым ощущением, если не спиртные напитки? Опасность, азарт, желание быть непойманным добавляет алкоголю кучу плюсов.

А теперь главный вопрос, что сделать, чтобы подросток не пил? А вот это уже сложнее, все зависит от характера человека. Есть такие дети, которые будут продолжать пить алкоголь даже после запрета родителей, а есть те, кто перестанет. Некоторые подростки просто «перерастают» алкоголь. Однажды к ним приходит понимание того, что это не круто, не модно и не вкусно. У некоторых даже появляется отвращение к спиртным напиткам. Одни подростки заранее знают, что алкоголь вредит здоровью и позволяют себе выпить только в компании хороших друзей и то по праздникам. Другие пьют до тех пор, пока их проблемы не станут менее значимыми. Важно понимать, что как бы родители не следили за подростком, если он хочет употреблять спиртные напитки, он найдет способ обойти запреты. Просто нужно сделать так, что он не захотел.

Светлана, www.vitamarg.com