Трудности лечения женского алкоголизма. Симптоматика

Под алкоголизмом понимают зависимость от употребления спиртных напитков, которая отрицательно воздействует на организм человека. Принято считать, что этот недуг присущ мужчинам.

Однако отдельной острой проблемой стоит женский алкоголизм. При этом лечение женского алкоголизма – это более сложный процесс, чем в случае с мужской зависимостью.

По своей природе женский организм сильнее, чем мужской. Представительницы прекрасной половины терпимее переносят боль и различные заболевания. Они выносливее. В течение жизни женщины чаще сталкиваются со стрессами, и решают больше семейных задач. При этом дамы живут дольше мужчин.

Изначально общество гораздо негативнее относится к женскому пристрастию к алкоголю. Поэтому дамы гораздо сильнее боятся статуса алкоголички, чем мужчины в аналогичной ситуации. Такой мужской порок не осуждается настолько остро. А значит, женщина будет максимально долго скрывать свою зависимость, до той поры, пока она уже будет с трудом поддаваться лечению. Поэтому при малейших подозрениях на алкогольную зависимость нужно незамедлительно действовать.

Основные признаки алкогольной зависимости у женщины

Если вы наблюдаете такие симптомы зависимости у себя или у близкого человека, немедленно обращайтесь за помощью к специалистам:

  1. Крайности в образе: чересчур яркий до вульгарности макияж либо абсолютное отсутствие признаков ухода за собой и женственности в целом.
  2. Перемены в характере и темпераменте.
  3. Зубы выпадают и крошатся.
  4. Из-за того, что исчезает подкожный жир, фигура становится угловатой.
  5. Несвежими выглядят волосы. Они все время спутанные, сальные. Возможно, рано седеют и выпадают.
  6. Нездоровый цвет лица, регулярные отеки и синюшность, местами покраснения, при этом блестят глаза.

Чаще всего у зависимой от алкоголя женщины изменения в организме происходят очень быстро и необратимо. Поэтому важно вовремя обнаружить зависимость и приступить к ее лечению.

После того, как женщина прошла курс лечения и реабилитации, нужно, чтобы вся жизнь пациентки изменилась. Восстановление должно касаться не только ее здоровья, но и уклада жизни, друзей, окружения. Рекомендуется изменить место жизни, круг общения, возможно, работу. В противном случае былой образ жизни вновь вовлекут женщину в зависимость от спиртосодержащих напитков. Важно после восстановления сделать переоценку своей жизни и построить новый план на ближайшее время.

Для реабилитации важно выбирать хорошую клинику с квалифицированным персоналом. Возможно, вас заинтересует реабилитационный центр для алкоголиков Иммунит, подробную информацию о котором можно прочитать на этом сайте.