Почему люди пьют алкоголь?

Известен ли вам факт того, что впервые человечество познакомилось с алкоголем более шести тысяч лет назад? И на протяжении всего этого длительного времени он надежно закрепился в большинстве культур. Попробуйте поинтересоваться у пьющего человека, по какой причине он употребляет горячительные напитки. Наверняка, в ответ прозвучит множество различных версий, оправдывающих, по мнению людей, их питие.

Конечно, большинство из нас позволяет себе время от времени, так сказать, по случаю, выпить бокал вина, или пару рюмочек водки, но есть и те, кто без алкоголя не представляют своей жизни. Их не пугает жесткое утреннее похмелье и тот вред, который они наносят своему здоровью, тем более, они не задумываются над тем, какую боль они приносят своим семьям.

И все же, давайте попробуем разобраться в истинных причинах пьянства, ведь в его основе, как правило, лежат причины сихологического плана.

Так, например, некоторые убеждают себя, что для поднятия настроения совсем не помешает определенное количество спиртного. Как правило, в этом случае речь идет о людях, которые пытаются «залить» очередной порцией алкоголя свое горе, какие-то крупные неприятности, хотя, в конечном итоге, им не удается добиться желаемого результата. Ведь настроение если и улучшается, то лишь на короткий период времени, что объясняется выработкой организмом эндорфинов. Но, как только их действие ослабевает, то угнетающее внутреннее состояние еще больше усугубляется.

Для кого-то алкоголь является неким расслабляющим средством, способствующим снятию стресса, который знаком практически каждому современному человеку. Безусловно, это не самый лучший способ для снятия психологического напряжения, ведь найти альтернативу рюмке совсем не сложно. Просто следует понять одну простую истину - спиртное не является антидепрессантом, и если им серьезно увлечься, то совсем не сложно переступить ту грань, за которой «алкогольная пропасть», которая носит название алкогольной зависимости. Так что, если и прибегать к подобному расслаблению, то делать это можно не чаще, чем раза два в месяц.

Люди, которые отличаются своей внутренней слабостью, закомплексованностью, нерешительностью, зачастую пытаются алкоголем решить проблемы такого рода, подобным образом он пытаются стать хоть немного смелее. Но ведь и они обманывают себя, ведь спиртное не только не помогает им в решении проблем, а лишь напротив, загоняют ее еще глубже, не позволяя адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, что может привести к непредвиденным результатам. Но основная опасность кроется в том, что некоторые слабые люди употребляют алкоголь после каждого принятого ими серьезного решения.

Еще одной частой причиной выпивки является компания, когда очень сложно отказаться от уговоров «пропустить еще по одной», ведь среди нетрезвых людей отказ может быть воспринят неоднозначно.

Нельзя не сказать и о том, что есть среди нас и те, кто ценит алкогольные напитки не за все перечисленное выше, а непосредственно за его вкусовые качества. Здесь уже речь идет, о так называемых» «алкогольных гурманах», ведь употребляют они действительно качественный алкоголь, будь то хорошие вина или, к примеру, коньяк и т.д. Им достаточно лишь совсем небольшого количества спиртного, чтобы определить страну изготовитель алкоголя, винное сырье, из которого он произведен и т.п. И в этом случае радует тот факт, что из этого числа пьющих людей сложно встретить страдающих алкоголизмом.

В последнее время все чаще звучат призывы к борьбе с «зеленым змием», ведь, по большому счету, алкоголь сродни наркотикам, только легализованным, а ведь последствия от того и другого во многом аналогичны.

Светлана, www.vitamarg.com